Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора аренды автомобиля между ООО и работником

15 мая 2015 в 09:12
Добрый день.

Организация ООО на ОСНО.
Извините за вот уже  в сотый раз поднимаемый вопрос, но перечитав темы на форуме, а так же статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156 Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция), я все равно исчерпывающего ответа не получила и осталась с вопросами.
Подскажите пожалуйста.
Мы заключаем договор аренды с работником БЕЗ ЭКИПАЖА. по нему мы выплачиваем работнику-владельцу арендную плату и отчисляем НДФЛ с нее.
Может ли работник САМ водить свое авто?
В статье про аренду написано что можно учитывать все расходы на авто без ограничений, т.е. на нее не действует норма 1200 на л/авто? 
Значит я могу учесть всю сумму аренды (хоть 2000 хоть 15000) + гсм по путевым листам?( в договоре прописана наша обязанность оплатить гсм, ремонт, то).
Верный ли договор нами заключен? 
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.
Nataly S Консультант
18 мая 2015 в 11:57
Добрый день.
Цитата (Расик):Организация ООО на ОСНО.
Извините за вот уже в сотый раз поднимаемый вопрос, но перечитав темы на форуме, а так же статью Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция) Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция), я все равно исчерпывающего ответа не получила и осталась с вопросами.
Подскажите пожалуйста.
Мы заключаем договор аренды с работником БЕЗ ЭКИПАЖА. по нему мы выплачиваем работнику-владельцу арендную плату и отчисляем НДФЛ с нее.
Может ли работник САМ водить свое авто?
Может. Договор аренды заключен между ООО гражданином Ивановым (договор ГПХ), а управлять автомобилем будет работник Иванов в рамках трудового договора. Статусы разные, одно другому не мешает.
Цитата (Расик):В статье про аренду написано что можно учитывать все расходы на авто без ограничений, т.е. на нее не действует норма 1200 на л/авто?
1200 руб. и 1500 руб. - нормы для учета в налоговых расходах (ст. 264 ТК) в случае выплаты компенсации за использование личного имущества согласно ст. 188 ТК, а в данном случае имеет место не компенсация, а арендная плата, и указанные нормы не применяются.
Цитата (Расик):Значит я могу учесть всю сумму аренды (хоть 2000 хоть 15000)
Арендная плата должна быть разумной. Если она составит к примеру 200 т.р. в месяц в то время как сам автомобиль стОит 500 т.р., претензии будут как со стороны ФНС, так и фондов.

Цитата (Расик):+ гсм по путевым листам?( в договоре прописана наша обязанность оплатить гсм, ремонт, то).
Эксплуатационные расходы по ГК РФ несет арендатор. Если хотите рассмотреть порядок учета ГСМ в расходах более подробно,  задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме.

Цитата (Расик):Верный ли договор нами заключен?
Не читая договора, сложно судить насколько он верен.
18 мая 2015 в 14:08
Цитата (Nataly S):Может. Договор аренды заключен между ООО гражданином Ивановым (договор ГПХ), а управлять автомобилем будет работник Иванов в рамках трудового договора. Статусы разные, одно другому не мешает.
Спасибо за ответ.
Я так поняла, что нет ничего незаконного в том, что договор заключен без услуг вождения т.е. БЕЗ ЭКИПАЖА, а он (владелец, он же арендодатель, он же работник фирмы) сам ее водит?
Не может ли налоговая квалифицировать это не как аренду, а как пользование работником своего имущества в рабочих целях? И следовательно расценить Аренду как Компенсацию?
Nataly S Консультант
18 мая 2015 в 14:23
Цитата (Расик):Не может ли налоговая квалифицировать это не как аренду, а как пользование работником своего имущества в рабочих целях? И следовательно расценить Аренду как Компенсацию?
ФНС в данном случае не вправе переквалифицировать отношения по договору ГПХ в отношения в рамках трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер