Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отмена реализации услуг в следующем квартале: документальное оформление

15 мая 2015 в 12:39
Добрый день.

Компания на ОСНО. В марте поставщик (электронная торговая площадка) оказал услуги (выставил акт и счет-фактуру). Мы со своей стороны акт подписали и отправили обратно. В мае поставщик аннулирует ранее проведенную реализацию оказанных услуг, предоставив корректировочный счет-фактуру к ранее выданному. Подскажите достаточно ли только счет-фактуры для отмены поступления? Т.е. я должна провести корректировку поступления по согласованию сторон на основании вновь полученной счет-фактуры? Более никаких документов не требуется?

Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
18 мая 2015 в 13:44
Добрый день!
А на каком основании он аннулирует реализацию, если есть подписанный обеими сторонами акт?
18 мая 2015 в 16:16
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
А на каком основании он аннулирует реализацию, если есть подписанный обеими сторонами акт?
Добрый день.
Точно не знаю, но предполагаю, что прошли торги, мы выиграли тендер, соответственно нам выставили акт на оказанные услуги. Но позже сообщили о том, что процедуру признали несостоявшейся, о чем свидетельствует внутренний протокол торговой площадки.... а уж почему признали несостоявшейся, скорее всего заказчик отказался.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
18 мая 2015 в 16:34
Услуга - это такая вещь, которая если оказана, то обратно ее уже "разоказать обратно" невозможно. Почитайте определение услуги, данное в ст. 38 НК РФ.

Цитата (п. 5 ст. 38 НК РФ):5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
А у вас есть документ, подписанный обеими сторонами, где говорится, что услуга оказана - потреблена то бишь. Услуга - не товар, и даже не результат работ - вернуть невозможно.
18 мая 2015 в 18:19
Вопрос остается в том, что результата работ в данном случае нет. Поставщик проводит у себя это как "Участие в электронной процедуре" с наименованием единицы измерения "штука", т.е. не как услугу, после которой должен быть результат... заключение договора. Электронная процедура прошла, но позже была признана несостоявщейся, т.е. результата данной процедуры нет, соответственно они возвращают денежные средства. Не думаю, что наш случае единичный в системе электронных торгов.
Алексей Крайнев Консультант
18 мая 2015 в 18:32
Так вы определитесь что у вас работа или услуга!
Но даже по работе при наличии акта, подписанного обеими сторонами, говорить, что вам не передали результат работ - по меньшей мере странно.
Учитывайте как доход внереализационный. Другого я посоветовать при таком документальном оформлении не могу. Вычет НДС тоже под вопросом большим оказывается. Безопаснее восстановить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер