Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть ПКО с выделенным НДС для уменьшения базы по налогу?

15 мая 2015 в 13:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста будет ли для налоговой ПКО с выделением НДС, являться как документ подтверждающий уменьшения налоговой базы для исчисления НДС у нас? Спасибо большое.
Ольга Рогова  235 011 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 мая 2015 в 15:36
Добрый день.

При отсутствии счета-фактуры правомерность вычета на основании кассового чека и ПКО организации придется доказывать в судебном порядке.

Цитата (Гарант):Товар приобретен работником для производственных нужд организации. В кассовом чеке указано наименование товара и выделен НДС.
Может ли организация принять к вычету сумму НДС, выделенную в кассовом чеке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая наличие положительной судебной практики, полагаем, что организация может принять к вычету сумму НДС, выделенную в кассовом чеке по товарам, приобретенным для производственных нужд организации. Если организация примет решение принять НДС к вычету, то ей следует быть готовой к тому, что свою правоту, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке.
Обоснование вывода:
Вычеты сумм налога на добавленную стоимость (НДС), предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
По мнению контролирующих органов, главой 21 НК РФ не предусматривается особый порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении за наличный расчет товаров (работ, услуг). Поэтому при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет суммы НДС, выделенные в кассовом чеке, в связи с отсутствием счета-фактуры не могут быть приняты к вычету (письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 09.03.2010 N 03-07-11/51, от 19.03.2004 N 04-03-11/42, УМНС по г. Москве от 15.01.2003 N 24-11/3130).
В данном случае основанием для принятия к вычету уплаченных сумм НДС являются счет-фактура и выданный покупателю кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС. При этом в строке 5 счета-фактуры должны быть указаны порядковый номер чека и дата покупки (письма Минфина России от 04.10.2005 N 03-04-04/03, от 17.06.2004 N 03-03-11/100, МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15, от 10.10.2003 N 03-1-08/2963/11-АЛ268, УМНС РФ по г. Москве от 10.03.2004 N 24-14/15291, от 05.02.2004 N 24-11/07108).
В то же время п. 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Специалисты Минфина России считают, что нормы п. 7 ст. 168 НК РФ применяются только в случае реализации товаров (работ, услуг) непосредственно населению, то есть лицам, не являющимся плательщиками налога и не предъявляющими этот налог к возмещению из бюджета (смотрите письмо от 19.03.2004 N 04-03-11/42).
Налоговые органы также считают, что норма п. 7 ст. 168 НК РФ в части реализации товаров организациями розничной торговли применяется только в том случае, если товары приобретаются для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (смотрите письма УФНС по г. Москве от 18.08.2005 N 19-11/58771, УМНС по г. Москве от 04.11.2004 N 24-11/71008, от 12.05.2004 N 24-11/31529, от 13.01.2004 N 21-09/01610, от 30.10.2003 N 24-11/60842, МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15, от 10.10.2003 N 03-1-08/2963/11-АЛ268).
Таким образом, по мнению контролирующих органов, если товары (работы, услуги) были приобретены организацией за наличный расчет для использования в производственной деятельности, то для правомерного вычета суммы НДС, уплаченной при приобретении данных активов, покупателю необходимо получить от продавца счет-фактуру.
Судебная практика по подобным вопросам противоречива.
Существуют судебные решения, которые поддерживают позицию контролирующих органов (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 19.09.2007 N КА-А40/9377-07, ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2005 N А66-7929/2004, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2004 N А52/2373/2003/2).
В то же время существует множество судебных решений в пользу налогоплательщиков, в которых высказано мнение о том, что организация, приобретающая товары (работы, услуги) за наличный расчет, вправе применить вычет и без счета-фактуры.
В частности, в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 было отмечено, что при розничной продаже к счету-фактуре может быть приравнен кассовый чек. Принимая соответствующее решение, судьи исходили из нормы, закрепленной в п. 7 ст. 168 НК РФ. Поэтому, если налогоплательщик приобретает товар, оплата которого производится, включая НДС, наличными денежными средствами, что подтверждено выданными продавцом кассовыми чеками, то отказ ему в получении налогового вычета по НДС нельзя признать правомерным.
Такой вывод согласуется с позицией, изложенной КС РФ в определении от 02.10.2003 N 384-О, разъясняющей, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Право на вычеты может подтверждаться и другими документами, свидетельствующими об уплате налога.
Подобные выводы содержатся и в других постановлениях судебных органов, вынесенных при рассмотрении аналогичных споров (постановления ФАС Московского округа от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 N Ф04-4134/2009, ФАС Поволжского округа от 11.01.2007 N А57-6533/05-17, ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2010 N Ф07-7908/2010, от 22.04.2009 N А56-29646/2007, ФАС Уральского округа от 10.06.2008 N Ф09-4110/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.07.2008 N А78-6177/2007-С3-22/56-Ф02-3423/2008 и другие).
В частности, в постановлении ФАС Центрального округа от 05.08.2010 N А64-3986/09 судом было отмечено, что для налогоплательщика контрольно-кассовый чек, оформленный надлежащим образом, заменяет счет-фактуру для целей подтверждения права на налоговый вычет по НДС.
Кроме того, суды указывают, что основным условием для принятия к вычету НДС является то, что приобретенные материальные ценности были приняты к учету и использованы в производственном процессе (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2007 N А56-33572/2006).
Таким образом, учитывая наличие множества положительных решений судебных органов по аналогичным ситуациям, организация может принять к вычету сумму НДС, выделенную в кассовом чеке по товарам, приобретенным для производственных нужд организации.
Однако постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" предусмотрена возможность регистрации в книге покупок только счетов-фактур (п. 2 Раздела II Приложения N 4) или бланков строгой отчетности (п. 18 Раздела II Приложения N 4). Порядок регистрации такого документа как кассовый чек, в книге покупок не определен. Учитывая это, а также принимая во внимание неизменную позицию Минфина России и налоговых органов, полагаем, что при отсутствии счета-фактуры правомерность такого вычета (на основании кассового чека) организации придется доказывать в судебном порядке.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

4 июля 2012 г.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер