Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как при продаже товара иностранной организации оформить документы, если товар получает юрлицо, не указанное в договоре?

16 мая 2015 в 12:42
Добрый день! Наш Покупатель иностранная организация с поверенным в Екатеринбурге. Они купили товар у нас. В документах Покупатель они, Грузополучатель ТОО Казахстан. Сейчас выясняется, что заявление оформляет ТОО1 Казахстан, т.е. не то юр. лицо, которое было указано в сч-ф, СМР и Контракте. Покупатель говорит, что те кто оформляют они "Конрактодержатели". А я то как буду увязывать свои документы с их заявлением? Пожалуйста, скажите, что делать? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2015 в 13:43
Добрый день!
Цитата (Elenakrasa):Наш Покупатель иностранная организация с поверенным в Екатеринбурге
Т.е. фактически, это представитель иностранной организации по доверенности. Так?
Поэтому договор у Вас непосредственно с этой иностранной организацией.
А оплачивает поставку кто?

ТОО Казахстан (который в "грузополучателе") - это та иностранная организация, которая заключила с вами контракт или она и есть ТОО-1, которая оформляет заявление о ввозе?

Или это три разные иностранные организации?

Давайте сначала в этом клубке разберемся.
19 мая 2015 в 14:05
Спасибо, что отозвались! Покупатель ин. организация, зарегистрирована в Великобритании, но есть в России поверенный. Они наши покупатели-плательщики. По договору прописано, что грузополучатель ТОО Казахстан (не покупатель), а получил и оформляет заявление ТОО1 Казахстан (нам он вообще никто)... Т.е. три организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2015 в 16:16
Цитата (Elenakrasa):Покупатель ин. организация, зарегистрирована в Великобритании, но есть в России поверенный. Они наши покупатели-плательщики. По договору прописано, что грузополучатель ТОО Казахстан (не покупатель), а получил и оформляет заявление ТОО1 Казахстан (нам он вообще никто)... Т.е. три организации.
Боюсь, что в таком случае подтвердить право на ставку 0% вряд ли получится.

Нужно разбираться во взаимоотношениях между Английской фирмой и ТОО1.
Если Английская фирма - посредник, то, возможно, Вам и удастся доказать экспортный характер сделки. Но нужны письменные свидетельства  связи английской фирмы и ТОО1, т.е. между покупателем по Вашему договору и заявителем при ввозе товара в Казахстан.

Успехов!
20 мая 2015 в 06:53
Наш Покупатель (Английская фирма) говорит, что ТОО1 их Покупатель - Контрактодержатель, так мне сказали. т.е. юридически Анг. фирма и ТОО1 (которые подают заявление) связаны договором каким-то. А у меня в документах на отгрузку (сч-ф, смр, контракт, спецификация прописан ТОО). Может быть юридически можно как-то увязать ТОО1 и ТОО? Доверенность, соглашение какое-то? Пожалуйста, подскажите! Спасибо!
20 мая 2015 в 09:44
Добрый день!
Цитата (Elenakrasa):Может быть юридически можно как-то увязать ТОО1 и ТОО?
Так я Вам об этом и говорю. Пока не увяжете, причем так, что станет ясно, что к чему, ставку 0% Вам не подтвердить.
У Вас покупатель и заявитель при ввозе - разные лица!

Но увязывать должны Вы сами.
Мы Вам ничем помочь не можем, кроме Вас никто не может общаться с Вашими многочисленными контрагентами.
Требуйте с них документального обоснования, почему покупатель один, а заявление о ввозе от другого.
Понятия "контрактодержатель" в российском законодательстве нет. Поэтому оперировать им без привязки к терминам российского законодательства невозможно.

Успехов!
20 мая 2015 в 10:04
Спасибо огромное! Буду общаться с Покупателем...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер