Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять отпуск в августе, если место работы — детский сад закрывается на ремонт на 28 дней в июле?

17 мая 2015 в 13:56
здравствуйте. мой сад где я работаю поваррм закрывают на 28 дней с 1 июля. в моих планах я не хочу брать свои отпуск в июле, думала взять в августе. скажите как мне быть? ведь простой работы ни по моей вине и если так то ни биря отпуск в июле мне должны заплатить 2/3 о сре.зарб.платы. и мне ни нужно будет выходить на какие то работы в сад когда он на ремонте? спасибо заранее!
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
17 мая 2015 в 20:12
Добрый день!
Цитата (Светк):в моих планах я не хочу брать свои отпуск в июле, думала взять в августе
В соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
Если графиком отпусков установлен отпуск для вас в июле месяце, то вы должны пойти в отпуск в июле месяце. Перенесение отпуска осуществляется в исключительных случаях, установленных ст. 124 ТК РФ.
Цитата (Светк):и мне ни нужно будет выходить на какие то работы в сад когда он на ремонте?
Да, простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка. Но время простоя не относится к времени отдыха, перечисленным в ст. 107 ТК РФ, а значит вы должны находится на рабочем месте, если иное не будет указано работодателем, например, в приказе об объявлении простоя.
18 мая 2015 в 18:44
спасибо))) а когда я могу вообше взять отпуск если рабртаю с 18.08.2014. через 11 мсяцев или 12. Что через 6 месяцев знаю.
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
18 мая 2015 в 19:02
Цитата (Светк):а когда я могу вообше взять отпуск если рабртаю с 18.08.2014. через 11 мсяцев или 12. Что через 6 месяцев знаю.
Право на ежегодный отпуск за первый рабочий год наступает через 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ).
Но в ряде случаев, например, в соответствии со ст. 260 ТК РФ, отпуск может быть предоставлен и раньше:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер