Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть НДС с продажи в следующем отчетном периоде, если счет-фактура и накладная выписаны в разных кварталах?

17 мая 2015 в 18:35
Здравствуйте. ООО выписало накладную 31.03.2015, а счет-фактуру 01.04.2015. Скажите может ли оно в таком случае учесть ндс с продаж в следующем отчетном периоде? В книгу продаж эта сче-фактура  войдет во 2 квартале? Спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 11:46
Цитата (ирина красикова):ООО выписало накладную 31.03.2015, а счет-фактуру 01.04.2015. Скажите может ли оно в таком случае учесть ндс с продаж в следующем отчетном периоде? В книгу продаж эта сче-фактура войдет во 2 квартале? Спасибо.
Добрый день! Только начиная со 2 квартала компания в этом случае и сможет принять к вычету НДС по такому счету-фактуре, ведь документ составлен 1 апреля. И в книгу покупок, соответственно, счет-фактура войдет во 2 квартале. Причем, принять к вычету НДС Вы, если что, сможете в течение трех лет со дня принятия на учет товаров, работ, услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Такое официальное право появилось у налогоплательщиков с 1 января 2015 г.
юлия79  214 611 баллов, г. Омск
18 мая 2015 в 12:30
Добрый день!

Цитата (ирина красикова):Здравствуйте. ООО выписало накладную 31.03.2015, а счет-фактуру 01.04.2015. Скажите может ли оно в таком случае учесть ндс с продаж в следующем отчетном периоде? В книгу продаж эта сче-фактура войдет во 2 квартале? Спасибо.


Не согласна с Линой.(вопрос про отгрузку,а не принятие НДС к вычету)
Т.к. отчетный период по НДС(ст.163 НК)- квартал,счет-фактуру на отгрузку нужно выставить 31.03.15 г.В противном случае вы занижаете налогооблагаемую базу и в случае проверки будут доначислены штрафы и пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 12:34
Снова я не обратила внимание, что речь идет об НДС с продаж, как же я так... Извиняюсь! а Вам, Юлия, большое спасибо, что поправили! Улыбаюсь

На самом деле я считаю, что переделывать счет-фактуру на 31 марта не нужно. Тут дата счета-фактуры роли не играет, счет-фактуру мы вправе выставить и в первые дни следующего налогового периода. Например, если товары были отгружены 31 марта, счет-фактуру продавец может выставить до 5 апреля включительно (п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но да, в книге продаж придется тогда зарегистрировать этот счет-фактуру первым кварталом. (письмо ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769).
19 мая 2015 в 09:57
Спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер