Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Законно ли уплачивать НДС и НДФЛ после отгрузки товара, а не после получения денег?

17 мая 2015 в 18:45
Здравствуйте, я ИП на ОСНО. И НДС,и НДФЛ я плачу по отгрузкам,т.к. мои клиенты оплачивают за полученный товар через  в среднем через 30-60 дней. И соответственно,если отгрузка осуществелялась в ноябре-декабре,то деньги за неея получу в лучшем случае в феврале. Чтобы не путаться,я плачу по отгрузкам,и до последнего момента не знала,что это неправильно. Налоговая просит представить пояснения.  Я ,конечно, всё представлю. Но считаю,что я в сущности плачу налог вперед и поэтому ничего не нарушаю. Так ли это?
Александр Байсаров  34 208 баллов, г. Усть-Кут
17 мая 2015 в 19:14
Здравствуйте! Я обратил внимание, что Вы ИП на ОСНО. В пояснения в налоговую укажите, что ведете КУДиР методом начислений.Я сейчас ссылку не могу дать,поищите на форуме сами.Но было решение ВАС, что ИП может вести КУДиР методом начислений,а не только кассовым методом.Так что всё законно.
Как раз ответ на Ваш вопрос:
ИП при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ применял метод учета доходов по отгрузке. Во время проведения налоговой проверки налоговые органы не согласились с примененным методом учета доходов в целях исчисления НДФЛ и настаивают на использовании кассового метода. Правомерно ли требование налоговой инспекции?16 июля 2014

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) регламентируется положениями главы 23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, причем если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ ИП исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.
Такой порядок установлен приказом Минфина России N 86н, МНС РФ от 13.08.2002 N БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок учета).
Абзацем 2 п. 2 Порядка учета определено, что данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), уплачиваемому ИП на основании главы 23 НК РФ.
В соответствии с ранее действовавшим п. 13 Порядка учета доходы и расходы должны были отражаться в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. Данный пункт Порядка учета решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 был признан недействующим.
В своем решении ВАС указал, что положениями НК РФ закреплено право предпринимателей уменьшать налогооблагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением. Состав затрат при этом определяется в порядке, аналогичном установленному для исчисления налога на прибыль. Приведенная норма отсылает к положениям главы 25 "Налог на прибыль" НК РФ. Названная глава, устанавливая порядок признания доходов и расходов, закрепляет два метода - начисления и кассовый. При этом выбор любого из них - это право организации при условии ее соответствия определенным требованиям. Таким образом, закрепление в п. 13 Порядка учета положения об обязательности применения ИП исключительно кассового метода учета доходов и расходов не соответствует п. 1 ст. 273 НК РФ.
В п. 14 Порядка учета указано, что в Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством РФ налоговые вычеты.
В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.
Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен.
Доходы от реализации основных средств и нематериальных активов определяются как разница между ценой реализации и их остаточной стоимостью.
Таким образом, в действующей редакции Порядка учета определение дохода кассовым методом установлено только для доходов от реализации имущества.
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
В результате по данному вопросу существуют разные судебные решения. Так, в своем постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.07.2013 по делу N А46-28564/2012 отказал ИП в применении метода начисления для определения дохода (по аналогии со ст. 271 НК РФ), который не предполагает включение в налоговые базы сумм авансовых платежей, поступивших от контрагентов.
Суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, исходя из совокупности нормативных положений ст.ст. 38, 41, 54, 210, 223, 224, 225, 227 НК РФ, а также Порядка учета, пришел к выводу, что полученная предпринимателями предварительная оплата подлежит учету по мере ее поступления на счета в банке или в кассу. Соответственно, предварительная оплата подлежит включению в налоговую базу для целей исчисления НДФЛ в том налоговом периоде, в котором она была фактически получена. В рассматриваемом случае, указывает суд, отсутствуют основания для применения позиции, изложенной в решении ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10, поскольку предметом рассмотрения в деле N ВАС-9939/10 являлся порядок учета ИП расходов, а не определение даты получения дохода, которое прямо урегулировано налоговым законодательством (смотрите также постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2014 N Ф07-2787/14 по делу N А05-7404/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2014 N Ф04-9695/13 по делу N А81-5094/2012 и другие).
Также в своем письме от 16.07.2013 N 03-04-05/27723 Минфин России разъясняет, что порядок учета доходов и расходов ИП регулируется исключительно главой 23 НК РФ, посвященной НДФЛ.
В данной главе не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления".
В доход плательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на него.
Указанная дата определяется следующим образом. Так, при получении денежных средств - как день выплаты, в том числе перечисления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. При получении доходов в натуральной форме - как день их передачи.
ИП имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли.
Иные методы учета доходов и расходов ИП для целей НДФЛ не предусмотрены (смотрите также письмо Минфина России от 31.10.2011 N 03-04-05/8-820).
Прямо противоположная точка зрения высказана в постановлении ФАС Центрального округа от 19.01.2012 по делу N А48-834/2011, где указано, что положения ст.ст. 271-272 НК РФ не предусматривают ограничений права налогоплательщиков - организаций и ИП по выбору порядка признания доходов и расходов, а также в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2011 N Ф04-5359/11 по делу N А46-2365/2011, где, в частности, указано, что ссылка Инспекции на положения ст. 223 НК РФ правомерно отклонена судами, поскольку указанные нормы не содержат правил о порядке определения дохода при исчислении НДФЛ именно от предпринимательской деятельности.
Следует отметить, что в письме ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097 определен приоритет актов ВАС РФ и Верховного Суда РФ над разъяснениями Минфина России и ФНС России по вопросам применения налогового законодательства, так что в споре с налоговой инспекцией можно апеллировать к постановлению Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 3920/13, которым установлено, что НК РФ, определяя порядок признания доходов и расходов, закрепляет два метода - начисления и кассовый. При общем режиме налогообложения предприниматели вправе выбрать метод признания доходов и расходов (смотрите также постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2014 N Ф07-3224/14 по делу N А13-11723/2012, ФАС Волго-Вятского округа от 21.05.2014 N Ф01-832/14 по делу N А39-329/2013).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасёва Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена
25 июня 2014 г.
ГАРАНТ.РУ ссылку я удалил по правилам форума.
18 мая 2015 в 07:52
Благодарю за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер