Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация в качестве ИП через интернет: если деятельность не велась, можно ли отказаться от уплаты взносов в ПФР и штрафов?

17 мая 2015 в 21:24
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация нестандартная, мой клиент зарегистрировался в качестве ИП через интернет, но потом передумал вести свой бизнес. Решил что его вообще не зарегистрировали, т.к. никакого уведомления из налоговой не пришло, он решил, нет уведомления, значит не зарегистрировали. А на деле стоит на учете с октября 2013г. Деятельность он не вел, взносы не платил (думал же что не зарегистрирован), отчеты в налоговую не сдавал, ни НДС, ни 3-НДФЛ, ни среднесписочную, вообще ничего. Потом пришло "письмо счастья" об уплате фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС за 2013г. Тут он и "очухался", забрал документы регистрационные. Дата получения документов март 2015г. Как можно избежать оплаты взносов в ПФР и штрафов за несвоевременную сдачи отчетности? Завтра еду в налоговую, но может кто-то уже сталкивался, есть ли шанс не платить взносы и штрафы, опираясь на то, что не знал и что дата получения регистрационных документов март 2015г ?????
Заранее всем спасибо за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2015 в 19:06
Добрый день!
Цитата (Милый мой бухгалтер):Как можно избежать оплаты взносов в ПФР и штрафов за несвоевременную сдачи отчетности?
Избежать никак нельзя.

Цитата (Милый мой бухгалтер):есть ли шанс не платить взносы и штрафы, опираясь на то, что не знал и что дата получения регистрационных документов март 2015г
Знал или не знал - "детский сад", ей-богу!

В качестве "шанса" могу только посоветовать просить применить смягчающие обстоятельства.
От взносов не освободит, а вот штрафы могут уменьшить не менее, чем в два раза.

Успехов!
19 мая 2015 в 19:56
Спасибо за ответ! Возможно и "детский сад", но ведь налоговая обязана как-то информировать о постановке на учет. Впрочем, в налоговой мне сообщили то же самое, что они будут разбираться и если уведомления не было, то могут снизить штраф.
А Пенсионный фонд предложил посудиться с ними. )
Вы как считаете есть смысл? Вообще в законодательстве четко прописано, что ИП платит взносы за весь период пока стоит на учете в качестве ИП, не зависимо от того ведет деятельность или нет. Имеет смысл тратиться на суды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2015 в 20:01
Цитата (Милый мой бухгалтер):Имеет смысл тратиться на суды?
Лично мое мнение - смысла нет.
Но решать Вам.

Успехов!
19 мая 2015 в 21:29
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер