Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Камеральная проверка по НДС за 2009 год: завышена сумма налоговых вычетов

18 мая 2015 в 09:46
Здравствуйте!
 Идет камеральная проверка по НДС за период с 2009 по 3 кв. 2014г. Выявлено, что нами завышена сумма налоговых вычетов. Я в данной организации работаю с 4 кв.2013г. Стала проверять и нашла ошибку в 3 кв. 2009 г. не верно указана сумма по стр.070 и на основании этого сумма налоговых вычетов не завышена. Уточненку подавать не стали, т.к. срок прошел. написала, в письме суммы которые должны быть на самом деле. Сейчас сново пришло письмо, вызывают в налоговую. Правомерна ли проверка за 2009 год? И обязаны ли мы показывать какие то документы касающиеся прошлых периодов (6 летней давности)? И доначислят ли налог к уплате если нет уточненки?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
19 мая 2015 в 16:09
Цитата (Смирта):Здравствуйте!
Идет камеральная проверка по НДС за период с 2009 по 3 кв. 2014г. Выявлено, что нами завышена сумма налоговых вычетов. Я в данной организации работаю с 4 кв.2013г. Стала проверять и нашла ошибку в 3 кв. 2009 г. не верно указана сумма по стр.070 и на основании этого сумма налоговых вычетов не завышена. Уточненку подавать не стали, т.к. срок прошел. написала, в письме суммы которые должны быть на самом деле. Сейчас сново пришло письмо, вызывают в налоговую. Правомерна ли проверка за 2009 год? И обязаны ли мы показывать какие то документы касающиеся прошлых периодов (6 летней давности)? И доначислят ли налог к уплате если нет уточненки?
Здравствуйте. На основании какой статьи НК РФ вас вызывают в налоговую ?
21 мая 2015 в 14:00
Нарушение п.8 ст. 171, п.6 ст. 172 НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 мая 2015 в 15:12
Цитата (Смирта):Нарушение п.8 ст. 171, п.6 ст. 172 НК РФ
Добрый день. Давайте пофилософствуем о выставлении данного требования:

Если требование о представлении документов налоговая инспекции выставила с нарушением налогового законодательства, то организация может не исполнять его.

Так, например, ей не грозит ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ за непредставление документов по требованию, если требование:

направлено инспекцией за пределами срока, установленного на проведение камеральной проверки;

направлено инспекцией простым письмом и организация не получила его;

нечетко сформулировано (из его содержания невозможно установить, какие именно документы следует передать в инспекцию);

носит повторный характер (речь идет о повторном истребовании документов, которые уже были переданы в инспекцию в рамках предыдущих налоговых проверок).

Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75, от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471.

То есть если нарушения выявлены только сейчас, но в рамках камералки, то требовать документы инспекция не вправе.

Другой момент если требование выставлено в связи с  дополнительными  мероприятиями  налогового контроля. Такие мероприятия имеют непосредственное отношение к камеральной проверке, но проводятся за пределами трехмесячного срока, отведенного на нее.

В качестве таких дополнительных мероприятий инспекция, в частности, может потребовать у организации документы.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

Опять же вас вызывают по статье 31 НК РФ :

Статья 31. Права налоговых органов

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

В общем резюме: я бы на основании своего  субъективного  профессионального суждения основанного на всем вышесказанном, пришла бы в ИФНС, но никаких документов предоставлять бы не стала,  убедившись предварительно что это не доп.мероприятия.

А сейчас такая практика повсюду с этими авансовыми НДС, по всей стране. И  нам присылали требования, я на них отвечала, предоставляя именно пояснения.
22 мая 2015 в 12:13
Спасибо Вам большое за ответ!!! 
Но вот если даже доп. мероприятия, то организация хранит документы 5 лет, а с 2009 года прошло больше.
А если мы не все документы найдем которые они требуют, тогда тоже можно будет обойтись только объяснительной?
 И как правильно написать? ....,что была найдена ошибка в 2009 году или то что работаю с 2013г. и объяснить не могу?
22 мая 2015 в 12:15
Цитата (Смирта):то была найдена ошибка в 2009 году
В чем именно заключается ошибка ?
22 мая 2015 в 12:23
в строке 070 (сумма исчисленного НДС с реализации) не верно указана сумма. На самом деле должна быть указана больше.
22 мая 2015 в 12:31
Цитата (Смирта):в строке 070 (сумма исчисленного НДС с реализации) не верно указана сумма. На самом деле должна быть указана больше.
Я думаю вам нужно написать в пояснении о невозможности провести проверку правильности исчисления и уплаты НДС с авансов полученных,  по скольку срок хранения книги продаж уже вышел. А согласно  подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет.

К ним относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов и уплату (удержание) налогов.

Четырехлетний срок нужно отсчитывать со следующего дня после окончания налогового периода. Следовательно срок хранения регистров за 2009 год вышел 31.12.2013 г.
22 мая 2015 в 12:37
А они не скажут, что раз не можете подтвердить, то платите?
22 мая 2015 в 12:40
Цитата (Смирта):А они не скажут, что раз не можете подтвердить, то платите?
Не знаю. Сказать можно все что угодно, но ведь нужно доказать. И вообще какая то странная проверка. Плачу
22 мая 2015 в 12:53
Спасибо за помощь! 
Я тоже согласна, что странная.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер