Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Камеральная проверка по НДС за 2009 год: завышена сумма налоговых вычетов

18 мая 2015 в 09:46
Здравствуйте!
 Идет камеральная проверка по НДС за период с 2009 по 3 кв. 2014г. Выявлено, что нами завышена сумма налоговых вычетов. Я в данной организации работаю с 4 кв.2013г. Стала проверять и нашла ошибку в 3 кв. 2009 г. не верно указана сумма по стр.070 и на основании этого сумма налоговых вычетов не завышена. Уточненку подавать не стали, т.к. срок прошел. написала, в письме суммы которые должны быть на самом деле. Сейчас сново пришло письмо, вызывают в налоговую. Правомерна ли проверка за 2009 год? И обязаны ли мы показывать какие то документы касающиеся прошлых периодов (6 летней давности)? И доначислят ли налог к уплате если нет уточненки?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
19 мая 2015 в 16:09
Цитата (Смирта):Здравствуйте!
Идет камеральная проверка по НДС за период с 2009 по 3 кв. 2014г. Выявлено, что нами завышена сумма налоговых вычетов. Я в данной организации работаю с 4 кв.2013г. Стала проверять и нашла ошибку в 3 кв. 2009 г. не верно указана сумма по стр.070 и на основании этого сумма налоговых вычетов не завышена. Уточненку подавать не стали, т.к. срок прошел. написала, в письме суммы которые должны быть на самом деле. Сейчас сново пришло письмо, вызывают в налоговую. Правомерна ли проверка за 2009 год? И обязаны ли мы показывать какие то документы касающиеся прошлых периодов (6 летней давности)? И доначислят ли налог к уплате если нет уточненки?
Здравствуйте. На основании какой статьи НК РФ вас вызывают в налоговую ?
21 мая 2015 в 14:00
Нарушение п.8 ст. 171, п.6 ст. 172 НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
21 мая 2015 в 15:12
Цитата (Смирта):Нарушение п.8 ст. 171, п.6 ст. 172 НК РФ
Добрый день. Давайте пофилософствуем о выставлении данного требования:

Если требование о представлении документов налоговая инспекции выставила с нарушением налогового законодательства, то организация может не исполнять его.

Так, например, ей не грозит ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ за непредставление документов по требованию, если требование:

направлено инспекцией за пределами срока, установленного на проведение камеральной проверки;

направлено инспекцией простым письмом и организация не получила его;

нечетко сформулировано (из его содержания невозможно установить, какие именно документы следует передать в инспекцию);

носит повторный характер (речь идет о повторном истребовании документов, которые уже были переданы в инспекцию в рамках предыдущих налоговых проверок).

Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75, от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471.

То есть если нарушения выявлены только сейчас, но в рамках камералки, то требовать документы инспекция не вправе.

Другой момент если требование выставлено в связи с  дополнительными  мероприятиями  налогового контроля. Такие мероприятия имеют непосредственное отношение к камеральной проверке, но проводятся за пределами трехмесячного срока, отведенного на нее.

В качестве таких дополнительных мероприятий инспекция, в частности, может потребовать у организации документы.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

Опять же вас вызывают по статье 31 НК РФ :

Статья 31. Права налоговых органов

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

В общем резюме: я бы на основании своего  субъективного  профессионального суждения основанного на всем вышесказанном, пришла бы в ИФНС, но никаких документов предоставлять бы не стала,  убедившись предварительно что это не доп.мероприятия.

А сейчас такая практика повсюду с этими авансовыми НДС, по всей стране. И  нам присылали требования, я на них отвечала, предоставляя именно пояснения.
22 мая 2015 в 12:13
Спасибо Вам большое за ответ!!! 
Но вот если даже доп. мероприятия, то организация хранит документы 5 лет, а с 2009 года прошло больше.
А если мы не все документы найдем которые они требуют, тогда тоже можно будет обойтись только объяснительной?
 И как правильно написать? ....,что была найдена ошибка в 2009 году или то что работаю с 2013г. и объяснить не могу?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
22 мая 2015 в 12:15
Цитата (Смирта):то была найдена ошибка в 2009 году
В чем именно заключается ошибка ?
22 мая 2015 в 12:23
в строке 070 (сумма исчисленного НДС с реализации) не верно указана сумма. На самом деле должна быть указана больше.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
22 мая 2015 в 12:31
Цитата (Смирта):в строке 070 (сумма исчисленного НДС с реализации) не верно указана сумма. На самом деле должна быть указана больше.
Я думаю вам нужно написать в пояснении о невозможности провести проверку правильности исчисления и уплаты НДС с авансов полученных,  по скольку срок хранения книги продаж уже вышел. А согласно  подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет.

К ним относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов и уплату (удержание) налогов.

Четырехлетний срок нужно отсчитывать со следующего дня после окончания налогового периода. Следовательно срок хранения регистров за 2009 год вышел 31.12.2013 г.
22 мая 2015 в 12:37
А они не скажут, что раз не можете подтвердить, то платите?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
22 мая 2015 в 12:40
Цитата (Смирта):А они не скажут, что раз не можете подтвердить, то платите?
Не знаю. Сказать можно все что угодно, но ведь нужно доказать. И вообще какая то странная проверка. Плачу
22 мая 2015 в 12:53
Спасибо за помощь! 
Я тоже согласна, что странная.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер