Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод денежных средств в качестве взноса за учредителя по договору займа: проводки

18 мая 2015 в 10:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Генеральный директор ООО, не является учредителем. Ген. директор переводит денежные средства за учредителя со своего личного  расчетного счета на расчетный счет предприятия. Назначение платежа: взнос за учредителя по договору займа. Как оформить этот перевод по проводкам бух.учета, чтобы не возникло вопроса у налоговых органов? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
18 мая 2015 в 15:57
День добрый, статьей 313 ГК РФ предусматривается возможность оплаты за другое лицо:
Цитата:Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом 
1.Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.
В этом случае вы оформляете типовой договор займа с учредителем. Далее учредитель составляет письмо, которое будет содержать в себе информацию о том, что платеж будет осуществлен другим физ.лицом (директором, ФИО, паспортные данные) и с просьбой засчитать его в счет их взаиморасчетов по определенному договору. В платежном поручении обязательно должна содержаться информация за кого производится оплата и по какому договору. Учредитель на имя директор выписывает поручение об исполнении обязательства, где поручает его перечислить денежные средства. Ваши проводки:
Дт51 Кт66,67 - поступил займ от учредителя
19 мая 2015 в 10:32
Спасибо за ответ. Очень помогли .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер