Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты на благоустройство после получения разрешения: отражение в налоговом учете

18 мая 2015 в 10:47
Здравствуйте. Организация занимается строительством жилых домов. Ввод в эксплуатацию получили в январе 2015 года , но работы по благоустройству, озеленению  и т.д запланированы на весну (дали гарантийку , что работы будут закончены к 01.06.2015). Как быть с этими затратами? куда отнести ? и можно ли увеличивать себестоимость квартир (нереализованных) в след.квартале Вопрос удалён модератором.
бытует , 2 мнения..1.  так как уже есть разрешение, то и работы должны быть закончены ; 2. разрешение еще не  означает , что все сделано.. Так как же лучше поступить , чтобы эти расходы включить при расчете налога на прибыль? создавать резервы ? но когда??... Подскажите пожалуйста.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 11:01
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте. Организация занимается строительством жилых домов. Ввод в эксплуатацию получили в январе 2015 года , но работы по благоустройству, озеленению  и т.д запланированы на весну (дали гарантийку , что работы будут закончены к 01.06.2015). Как быть с этими затратами? куда отнести ? и можно ли увеличивать себестоимость квартир (нереализованных) в след.квартале как расходы подтвердятся документально? 
бытует , 2 мнения..1.  так как уже есть разрешение, то и работы должны быть закончены ; 2. разрешение еще не  означает , что все сделано.. Так как же лучше поступить , чтобы эти расходы включить при расчете налога на прибыль? создавать резервы ? но когда??... Подскажите пожалуйста.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2015 в 19:20
Добрый день!
Цитата (МиляушаМАС):Организация занимается строительством жилых домов. Ввод в эксплуатацию получили в январе 2015 года , но работы по благоустройству, озеленению и т.д запланированы на весну (дали гарантийку , что работы будут закончены к 01.06.2015). Как быть с этими затратами? куда отнести ? и можно ли увеличивать себестоимость квартир (нереализованных) в след.квартале
Мое мнение: раз объект принят в эксплуатацию, значит его "изготовление" закрыто. И как можно относить расходы по уже законченному объекту?

Но с другой стороны, речь ведь идет не о собственно строительстве, а о благоустройстве.
Думаю, что при продаже квартир можете включить расходы по благоустройству в себестоимость.

Успехов!
21 мая 2015 в 08:24
Цитата (Александр Погребс):Мое мнение: раз объект принят в эксплуатацию, значит его "изготовление" закрыто. И как можно относить расходы по уже законченному объекту?

Но с другой стороны, речь ведь идет не о собственно строительстве, а о благоустройстве.
Думаю, что при продаже квартир можете включить расходы по благоустройству в себестоимость.

Успехов!
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер