Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного после увольнения при сокращении

18 мая 2015 в 11:19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: Сотрудницу уволили по сокращению штата 31.03.2015 - выплатили то , что полагается: выходное пособие, зп, компенсация. сейчас принесла больничный датированный 23.04.2015 г...Я же правильно понимаю, что должна его оплатить не смотря на все предыдущие выплаты?
Я вопрос в К+, ответ на который может я не правильно трактую: раз ей выплатили выходное пособие за 3 месяца = ср.заработку, то и больничный не надо оплачивать? 
Вопрос. При увольнении по сокращению штата работнику были выплачены выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства. Через три дня работник заболел. Больничный лист он принес на следующий день после выздоровления. Нужно ли его оплачивать?
Ответ (фрагмент). В данной ситуации работник может претендовать на пособие. Так как он заболел в течение 30 дней после увольнения и вовремя предъявил больничный лист (ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Однако за период болезни, совпавший с периодом трудоустройства после сокращения, работник может получить либо пособие, либо средний заработок. Как правило, сумма пособия оказывается меньше среднего заработка, и работнику невыгодно его выбирать.
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
18 мая 2015 в 18:07
Добрый вечер!
Не соглашусь, что б/лист не должен быть оплачен. Статья 5 255-ФЗ не ставит выплату пособия в зависимость от причины расторжения трудового договора:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Фактически получится, что за один и тот же период будет выплачено и выходное пособие, и пособие по временной нетрудоспособности, но, тем не менее, считаю, что нет оснований в отказе от выплаты б/листа.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
19 мая 2015 в 07:58
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Фактически получится, что за один и тот же период будет выплачено и выходное пособие, и пособие по временной нетрудоспособности, но, тем не менее, считаю, что нет оснований в отказе от выплаты б/листа.
Отказывать в оплате больничного, конечно, нельзя. Но и полностью его оплачивать, возможно, тоже нельзя. 
Выходное пособие выплачивается за первый "безработный" месяц  - с 01.04.2015 по 30.04.2015. Если уволенный работник в течение этого месяца заболеет и на момент начала больничного не будет трудоустроен, бывший работодатель обязан оплатить больничный, не смотря на то, что работнику выплачено выходное пособие.
Далее, если работник не будет трудоустроен, за ним может сохраняться средний заработок на время трудоустройства, который к выходному пособию ни какого отношения не имеет.
Дата начала болничного - 23.04.2015. При увольнении работнику были выплачены выходное пособие и средний заработок за 2 месяца (чего делать было, конечно же, нельзя!). Поэтому если больничный закончился позже 30.04.2015, дни с 30.04.2015 по ХХ.ХХ.2015 оплате не подлежат, т.к. тут уже явно будет двойная оплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2015 в 10:18
Цитата (ПомБух):Поэтому если больничный закончился позже 30.04.2015, дни с 30.04.2015 по ХХ.ХХ.2015 оплате не подлежат, т.к. тут уже явно будет двойная оплата.
как выяснилось больничных два: с 06 по 20 апреля, и с 27 апреля по 12 мая, т.е. я правильно понимаю, что второй больничный я лишь оплачиваю дни 27-30 апреля включительно?
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 12:23
Здравствуйте.
Цитата (Victim):как выяснилось больничных два: с 06 по 20 апреля, и с 27 апреля по 12 мая, т.е. я правильно понимаю, что второй больничный я лишь оплачиваю дни 27-30 апреля включительно?
Не так, читаем статью 5 закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Больничный оплачивается не в период 30 дней после увольнения, а страховой случай должен наступить не позднее чем в течение 30 дней после увольнения. Второй больничный начался 27 апреля, следовательно, его нужно оплатить полностью с 27.04. по 12.05.
19 мая 2015 в 12:42
Значит несмотря  на выплаты выходного сразу за два месяца, я должна оплатить больничный.
Всем спасибо большое))
20 мая 2015 в 11:40
Цитата (Nataly S):Второй больничный начался 27 апреля, следовательно, его нужно оплатить полностью с 27.04. по 12.05.
Нужно было бы оплатить - если бы не было ошибочного начисления среднего заработка за второй и третий "безработные" месяцы
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
20 мая 2015 в 11:50
Цитата (Victim):Значит несмотря на выплаты выходного сразу за два месяца, я должна оплатить больничный.
Всем спасибо большое))
Добрый день. Да должны. И это подтверждает ФСС РФ. Судите сами:

Уволили работника в связи с сокращением штата. Выплатили выходное пособие. Через три недели сотрудник заболел и принес листок нетрудоспособности. Должны ли мы его оплатить?

НАДЕЖДА ПЕТРОВА, гл. бухгалтер (г. Новосибирск)

Да, должны.

Бывший сотрудник вправе рассчитывать на выплату пособия при выполнении двух условий.

Первое — он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения.

Второе — болел или получил травму он сам, а, к примеру, не его дети. Других условий в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ нет.

То есть основание, по которому был уволен работник, не имеет значения.

Тот факт, что работник при сокращении уже получил выходное пособие в размере месячного заработка, на выплату ему больничных никак не влияет.

Ему полагаются и выходное, и больничное пособия. При этом размер больничных независимо от стажа составит 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

ТАТЬЯНА ИЛЬЮХИНА, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
20 мая 2015 в 13:32
Цитата (Важный бух):Да должны. И это подтверждает ФСС РФ
ФСС подтверждает лишь то, что на оплату больничного не влияет выплата выходного пособия.
Выплата среднего заработка за второй и третий месяц не имеет к выходному пособию ни какого отношения и несовместима с оплатой больничного, если эти периоды пересекаются, т.к. ведёт к двойной оплате.
Цитата (Victim):Значит несмотря на выплаты выходного сразу за два месяца, я должна оплатить больничный.
Вы обязаны оплатить дни больничного в размере 60% среднего заработка за период с 27.04.2015 по 30.04.2015
Вы можете оплатить дни больничного за период с 01.05.2015 по 12.05.2015, но когда дело дойдёт до возмещения выплаченных сумм, скорее всего, будете иметь "проблемы" с ФСС.
20 мая 2015 в 17:41
Т.е. ФСС может не возместить 1.05-12.05 больничный?
Цитата (ПомБух):
Цитата (Важный бух):Да должны. И это подтверждает ФСС РФ
ФСС подтверждает лишь то, что на оплату больничного не влияет выплата выходного пособия.
Выплата среднего заработка за второй и третий месяц не имеет к выходному пособию ни какого отношения и несовместима с оплатой больничного, если эти периоды пересекаются, т.к. ведёт к двойной оплате.
Вы обязаны оплатить дни больничного в размере 60% среднего заработка за период с 27.04.2015 по 30.04.2015
Вы можете оплатить дни больничного за период с 01.05.2015 по 12.05.2015, но когда дело дойдёт до возмещения выплаченных сумм, скорее всего, будете иметь "проблемы" с ФСС.
20 мая 2015 в 17:49
Цитата (Victim):Т.е. ФСС может не возместить 1.05-12.05 больничный?
А на каком основании ?   Где в Законе ссылка на то что " Выплата среднего заработка за второй и третий месяц несовместима с оплатой больничного, если эти периоды пересекаются "

Я такого не нашла.

Обязанность выплаты выходного пособия
и среднего месячного заработка на период трудоустройства установлена Трудовым кодексом РФ (ст. 84, 178, 180, 296, 318 ТК РФ).

В частности, такие суммы необходимо выплатить сотруднику, если его увольняют в связи с ликвидацией организации или по причине сокращения численности (штата).

Опять же эти выплаты являются расходами на оплату труда организации, а не расходами ФСС  ( письмо  Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-03-06/1/3654.)
ЛюдмилаП  22 930 баллов
21 мая 2015 в 07:44
Цитата (Важный бух):Где в Законе ссылка на то что " Выплата среднего заработка за второй и третий месяц несовместима с оплатой больничного, если эти периоды пересекаются "  Я такого не нашла.
При желании в нашем законодательстве можно найти обоснование для чего угодно. Например, в 255-ФЗ в ст.9 перечислены все случаи, когда пособие не выплачивается, и там нет случая "Л/н выписан с отработанного дня". Однако это не мешает сотрудникам ФСС утверждать, что выплачивать за один и тот же день з/плату и пособие нельзя, поскольку в ч.1 ст.1.2 255-ФЗ определено, что социальное страхование - это система мер по компенсации утраченного заработка. Нет утраты заработка - нет и страхового случая.

Рассматриваемый здесь случай наподобие этого, ведь в ст.178 четко прописано о сохранении среднего заработка на период трудоустройства, а в ст. 9, кстати, прописано, что в периоды сохранения среднего заработка пособие не назначается. Так что при желании в ФСС сейчас, в период кризиса, очень даже могут обосновать отказ в возмещении пособия в данном случае. В инете уже обсуждается другая инициатива некоторых отделений ФСС не оплачивать л/н по случаям, закончившимися смертью застрахованного. Поэтому я разделяю опасения ПомБуха, и прежде чем оплачивать такой больничный обезопасила бы себя письменным ответом из ФСС на данный вопрос.
21 мая 2015 в 17:19
Всем большое спасибо) очень помогли)
22 мая 2015 в 15:06
Добрый день уважаемые коллеги. Да вы были  правы.  Я  нашла ответ на этот вопрос, он меня мучил  сомнениями.

Вопрос от клиентов сервиса «Консультация эксперта» на сайте электронного журнала «Зарплата»

Вопрос. При увольнении по сокращению штата работнику были выплачены выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства.

Через три дня работник заболел. Больничный лист он принес на следующий день после выздоровления. Нужно ли его оплачивать?

Ответ .

В данной ситуации работник может претендовать на пособие. Так как он заболел в течение 30 дней после увольнения и вовремя предъявил больничный лист (ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Однако за период болезни, совпавший с периодом трудоустройства после сокращения, работник может получить либо пособие, либо средний заработок.

Как правило, сумма пособия оказывается меньше среднего заработка, и работнику невыгодно его выбирать.

Е.В. Воробьева, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов Российской Федерации
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер