Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация имущества, переданного в безвозмездное пользование

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
18 мая 2015 в 11:19
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Нам передали крупный рогатый скот в безвозмездное пользование. Договор во вложении. Скажите, пожалуйста, я должна на него начислять амортизацию (в договоре вроде ничего не прописано). И на какой закон следует ссылаться.Большое спасибо!
Прикреплен 1 файл:
п.PDF
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
18 мая 2015 в 12:43
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Нам передали крупный рогатый скот в безвозмездное пользование. Договор во вложении. Скажите, пожалуйста, я должна на него начислять амортизацию (в договоре вроде ничего не прописано). И на какой закон следует ссылаться.Большое спасибо!
Здравствуйте. В бухучете оборудование должно продолжать амортизироваться (п. 49 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Амортизационные отчисления нужно учитывать на счете 91. ( ПБУ 10/99 )
18 мая 2015 в 13:25
Спасибо за ответ! Но это же не оборудование, а крупный рогатый скот. Или нет разницы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 мая 2015 в 13:27
Цитата (Лелик В):Спасибо за ответ! Но это же не оборудование, а крупный рогатый скот. Или нет разницы?
Улыбаюсь извините зарапортовалось.  Но он же у вас на 01 счете числиться как амортизируемое имущество
18 мая 2015 в 14:12
Цитата (Важный бух):Но он же у вас на 01 счете числиться как амортизируемое имущество
Да оно на 01 счете стоит.Но дело в том, что арендованное имущество должно стоять на забалансовом счете 001. Мне с 01 счета нужно перенести на 001. И я не знаю, на 001 счете амортизация начисляется.Спасибо!
18 мая 2015 в 14:28
Цитата (Лелик В):Да оно на 01 счете стоит.Но дело в том, что арендованное имущество должно стоять на забалансовом счете 001. Мне с 01 счета нужно перенести на 001. И я не знаю, на 001 счете амортизация начисляется.Спасибо!
Так вы не арендатор а арендодатель (  в силу п. 2 ст. 689 ГК РФ, договор безвозмездного пользования по Гражданскому кодексу РФ еще называется ссудой. ) При передаче имущества по договору безвозмездного пользования не происходит передачи права собственности на имущество, собственник не меняется, поэтому передаваемое по договору безвозмездного пользования имущество будет продолжать числиться на бухгалтерском балансе ссудодателя.
18 мая 2015 в 14:29
Цитата (Лелик В):Нам передали крупный рогатый скот в безвозмездное пользование.
Ой простите , я прочла что вы передали в пользование. Так это вам же передали. Вы отражаете на забалансовом счете 001 и не начисляете амортизацию. Ее начисляет собственник. Почему, я написала выше. Еще раз извините.
18 мая 2015 в 15:07
Спасибо большое за ответ!!!Цветы То есть все то, что у нас на забалансовом счете, то мы не амортизируем.
18 мая 2015 в 15:12
Цитата (Лелик В):Спасибо большое за ответ!!! То есть все то, что у нас на забалансовом счете, то мы не амортизируем.
Да верно Улыбаюсь Амортизирует  ссудодатель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер