Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы работника при неправомерном предоставлении налогового вычета на ребенка

18 мая 2015 в 11:34
Добрый день, коллеги!
Помогите разобраться. Сложилась такая ситуация, что нескольким работником был неправомерно предоставлен вычет на ребенка (1400 р.) в 2013, 2014 и 2015 годах. Дети уже не являлись учащимися, а вычет предоставлялся. Понятно что это упущение бухгалтерии, но работники и сами не уведомляли работодателя о том что закончился срок предоставления вычета. 
Было принято решение удержать с них соответственные суммы. Работники согласились, написали заявление об удержании и внесли деньги в кассу. 
А сейчас посмотрели статьи 137 и 138 ТК РФ и не понимаем... 
Правильно ли мы все сделали?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
18 мая 2015 в 14:18
Здравствуйте.

Цитата:Мари_
А сейчас посмотрели статьи 137 и 138 ТК РФ и не понимаем
Поскольку речь идёт об удержании НДФЛ, ст.137 ТК РФ не имеет к Вашей ситуации вообще ни какого отношения. 
"Святая" обязанность по удержанию НДФЛ установлена для работодателя ст.226 НК РФ, а суммы налога, по каким-то причинам не удержанные с работников, или удержанные не полностью, взыскиваются с них до полного погашения задолженности по налогу (ст.231 НК РФ) в порядке, предусмотренном ст.45 НК РФ. А вот размер таких "безусловных" удержаний должен соответствовать требованиям ст.138 ТК РФ п.4 ст.226 НК РФ

Цитата (Мари_):Правильно ли мы все сделали?
Если учли требования ст.138 ТК РФ и п.4 ст.226 НК РФ по ограничению размера удержаний - правильно. 
Причём ни какого "согласия" сотрудников в этом случае не требуется. Вы могли бы просто удержать соответсвующие суммы при выплате текущей зарплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер