Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление работника при повышении оклада

18 мая 2015 в 11:37
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при повышении оклада нужно ли уведомлять сотрудника за 2 мес. Правильно ли я оформлю документы, если:
1) Приказ о повышении оклада (дата за 2 мес до повышения, например если с мая, то приказ от февраля)
2) Уведомление сотруднику (за 2 мес до повышения)
3) Штатное расписание (дата за 2 мес до повышения)
4) Доп.соглашение к ТК (дата от 30.04.2015г.)?
Обязательно ли уведомлять сотрудника за 2 месяца? условия труда остаются прежними.
Заранее спасибо.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
18 мая 2015 в 12:23
Цитата (ЛоЛо85):Правильно ли я оформлю документы, если:
1) Приказ о повышении оклада (дата за 2 мес до повышения, например если с мая, то приказ от февраля)
2) Уведомление сотруднику (за 2 мес до повышения)
3) Штатное расписание (дата за 2 мес до повышения)
4) Доп.соглашение к ТК (дата от 30.04.2015г.)?
Добрый день!

1. Сначала делается приказ на изменение штатного расписания (увеличение окладов по должностям)

2. Уведомление не нужно.  Если работодатель хочет увеличить работнику оклад, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора с ____(дата).

3. После того как работники подпишут соглашения, издаете приказ об установлении конкретным работникам новых окладов.

Тем, кто не подписал соглашения, зарплата остается прежней, если только это не индексация заработной платы согласно ст.134 ТК РФ и в Вашем локальном нормативном акте не прописан порядок такой индексации. В этом случае Вам не потребуется всякий раз при индексации оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам, а достаточно будет издать соответствующий приказ, который должен быть доведен до сведения работников 

Цитата:  Обязательно ли уведомлять сотрудника за 2 месяца? условия труда остаются прежними.
Нет, условия труда меняются. У работников увеличивается заработная плата (оклад). А это одно из существенных условий трудового договора

Цитата:Статья 57. Содержание трудового договора 

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст.72 ТК РФ  
Цитата:Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поэтому  одностороннем порядке Вы не имеете права их изменять.

В.Андреевой рассказывался случай, когда алиментщик подал в суд после повышения зарплаты, ему это было невыгодно, в связи с увеличением суммы алиментов.

Вот если бы Вы уменьшали оклад, то тогда Вам бы пришлось действовать согласно нормам ст.74 ТК РФ

Цитата:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер