Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как «закрыть» ИП, если деятельность не велась с июня 2014 года?

Вадим Мамедов (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 15:16
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень прошу вашей консультации.  

У меня следующий вопрос:
25 марта 2014 года было открыто ИП, по УСН 6% без сотрудников. 
Всего на счет ИП поступило 2 платежа на общую сумму 82 000 рублей. Оба платежа в марте - апреле 2014 года. 
В ПФР был уплачен годовой взнос в ноябре 2014 года. На данный момент декларация не подана и налог на УСН не уплачен, авансовые платежи также на проводились. 

Буду очень признателен, если поможете в ответе на следующие вопросы ? 

- Возможно ли сначала закрыть ИП, а потом подать декларацию, оплатить налог УСН и т.д. или сначала должна быть подана декларация и уплачен налог, штраф, пени и т.д.? 

- Если взнос в ПФР был уплачен в ноябре 2014 года, могу ли я расчитывать на налоговый вычет по УСН, так как общая сумма налога составила всего 4920 рублей? Авансовые платежи в течении 2014 года не проводились. 

- Если я в мае закрываю ИП, то  за 2015 год необходимо подавать нулевую налоговую декларацию, и как рассчитать взносы необходимые к уплате в ПФР? 

Заранее благодарю за ответ.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 мая 2015 в 19:33
Цитата (Вадим Мамедов):Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень прошу вашей консультации.

У меня следующий вопрос:
25 марта 2014 года было открыто ИП, по УСН 6% без сотрудников.
Всего на счет ИП поступило 2 платежа на общую сумму 82 000 рублей. Оба платежа в марте - апреле 2014 года.
В ПФР был уплачен годовой взнос в ноябре 2014 года. На данный момент декларация не подана и налог на УСН не уплачен, авансовые платежи также на проводились.

Буду очень признателен, если поможете в ответе на следующие вопросы ?

- Возможно ли сначала закрыть ИП, а потом подать декларацию, оплатить налог УСН и т.д. или сначала должна быть подана декларация и уплачен налог, штраф, пени и т.д.?
Добрый вечер.
Согласно Налогового Кодекса - декларация подается
Цитата:Статья 346.23 НК РФ - Налоговая декларация
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
То есть, если получите уведомление в мае, то до 25 июня Вам необходимо подать декларацию.
Уплата налога производится в соответствии со ст. 346.21 НК
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
То есть налог Вам нужно уплатить в те же сроки, что и сдачу декларации.

Штраф за несвоевременную подачу декларации Вы уже заработали. Поэтому я бы порекомендовала сначала заплатить налог по УСН (если он есть к уплате), заплатить пени и только потом сдавать декларацию. Если сначала сдадите декларацию, а потом заплатите налог - заработаете еще штраф за несвоевременную уплату налога.

Цитата (Вадим Мамедов):- Если взнос в ПФР был уплачен в ноябре 2014 года, могу ли я расчитывать на налоговый вычет по УСН, так как общая сумма налога составила всего 4920 рублей? Авансовые платежи в течении 2014 года не проводились.
Так как доходы Вам поступили в марте - апреле - то у Вас были авансовые платежи к уплате за 1 кв. и полугодие. За их неуплату налоговая начислит пени.
Налог по УСН считается нарастающим итогом, поэтому Вы можете его уменьшить на свои фиксированные платежи за тот период, в котором их оплатили (ст. 346.21 НК РФ).

Цитата (Вадим Мамедов):- Если я в мае закрываю ИП, то за 2015 год необходимо подавать нулевую налоговую декларацию
Если доходов за период с 01.01.2015 г по дату закрытия не будет - то будет нулевая декларация.

Цитата (Вадим Мамедов):и как рассчитать взносы необходимые к уплате в ПФР?
Цитата:212-ФЗ " О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС"
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
Вы можете также обратиться в Ваш ПФР - они Вам сами рассчитают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер