Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

18 мая 2015 в 22:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До начала больничного по бер.и родам отгулян полностью весь положеный к тому времени отпуск. Могу  ли я уйти в оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, не выходя на работу ни одного дня? Слышала, что могу взять полный отпуск 56 дней, если не проработаю ни одного дня после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в школе, отпуск у нас 56 дней. В бухгалтерии с этой ситуацией не сталкивались, говорят мне не положено. как расчитывать, если можно его взять. На какие нормативные акты опираться? Принята на работу 01 сентября 2002 года. Отпуск по БиР с 16 октября 2013 по 04 марта 2014г, Спасибо.
Nataly S Консультант
18 мая 2015 в 23:12
Здравствуйте.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Женщина может взять отпуск либо перед отпуском по БиР, либо после него, либо после отпуска по уходу, то есть льготой можно воспользоваться только один раз. Если отпуск предоставлялся перед отпуском по БиР, то после отпуска по уходу за ребенком отпуск не положен.
18 мая 2015 в 23:44
Извините, если я не правильно сделала, я просто хотела дополнить свой вопрос, чтобы получить более полный ответ.  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До начала больничного по бер.и родам отпуск отгуляла не полностью, осталось 7 дней. Могу ли я уйти сразу в оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, не выходя на работу ни одного дня после него? Слышала, что могу взять полный отпуск 56 дней, если не проработаю ни одного дня после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в школе, отпуск у нас 56 дней. В бухгалтерии с этой ситуацией не сталкивались, говорят мне не положено. как расчитывать, если можно его взять. На какие нормативные акты опираться? Принята на работу 01 сентября 2002 года. Отпуск по БиР с 16 октября 2013 по 04 марта 2014г, с 05 марта 2014 по 10 марта 2014 - отпуск (остаток 7 дней). с 11 марта 2014 г отпуск по уходу за ребенком. Как рассчитать.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 00:01
Льготой, прописанной в статье 260 ТК, Вы уже воспользовались, поэтому очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком не положен.
ПомБух  61 917 баллов, г. Челябинск
19 мая 2015 в 06:39
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Льготой, прописанной в статье 260 ТК, Вы уже воспользовались
Это если очередной отпуск перед или после отпуска по БиР был предоставлен именно в рамках ст.260 ТК РФ
Если нет, то все 56 дней отпуска можно взять сразу по окончании отпуска по уходу (ИМХО).

Цитата (kucheryavaya2005):как расчитывать, если можно его взять. На какие нормативные акты опираться?
Нормативный акт один - "Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утверждённое Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
В соответствии с п.6 вышеупомянутого Положения, для расчёта необходимо взять заработок и отработанные дни за период с 01.11.2012 по 15.10.2013.
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 11:41
Цитата (ПомБух):Это если очередной отпуск перед или после отпуска по БиР был предоставлен именно в рамках ст.260 ТК РФ.
Если нет, то все 56 дней отпуска можно взять сразу по окончании отпуска по уходу (ИМХО).
Автор вопроса пишет:
Цитата:с 05 марта 2014 по 10 марта 2014 - отпуск (остаток 7 дней)
Из чего можно сделать вывод:
Очередной отпуск был предоставлен перед отпуском по БиР, но 7 дней наложились на отпуск по БиР, поэтому 7 дней отпуска были предоставлены после окончания больничного между отпуском по БиР и началом отпуска по уходу за ребенком.

К сожалению автор вопроса не указывает даты очередного отпуска, который она отгуляла перед отпуском по БиР, тогда ситуация была бы ясна. Но и это не "судьбоносно", ведь имел место очередной отпуск непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком. Полагаю, тот факт, что продолжительность отпуска составила всего 7 дней, роли не играет, так как в статье 260 не написано, что в случае, когда декретница непосредственно перед страховым случаем берет лишь часть отпуска, то вторую часть работодатель обязан предоставить после декрета. Льгота действует только один раз вне зависимости от количества предоставленных дней отпуска.
19 мая 2015 в 15:16
Я отгуляла очередной  отпуск за отработанный период  работы с 01/09/2012 по 31/08/2013 года (т.е. за 2012-2013 учебный год), именно этот остаток отпуска в 7 дней я и отгуляла, но не отпуск по БиР и не отпуск в рамках  ст.260 ТК.  В школе отпуска должны быть использованы только в летний период, т.к. я руководящий работник, вышла в отпуск позже, поэтому и остались 7 дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер