Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки: взнос в уставный капитал

19 мая 2015 в 06:30
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,
Вновь зарегистрированная фирма ООО 17.10.2014г, УК учредитель внес через кассу 12.01.14 т.к. пропустил сроки 
для внесения на расчетный счет компании.Выдать в под отчет....чтобы на расчетный счет положил,обратно,сроки вышли.
Не знаю как быть и что делать в данной ситуации. Подскажите,пожалуйста!
21 мая 2015 в 15:08
Добрый день.
Видимо, наличные были внесены в кассу в январе 2015? А что в реальности впоследствии с ними сделали (сдали в банк, выдали под отчет, потратили на выплату зарплаты, что-то еще)?
8Надежда8  197 баллов
21 мая 2015 в 15:20
У вас зависла проводка Дт 75 Кт 80 или что??
Поясните плиз, какой размер УК определен учредительными документами? и сколько все же, в конечном итоге, внесено в УК?

из закона об ООО:
"Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. 

 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества".

Что Вы хотите "услышать", конкретизируйте, пжлста, проблему-то))). Проводки нужны или как бы так сделать, чтоб УК на расчетном счете оказался...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 мая 2015 в 09:45
Здравствуйте! УК определен суммой в размере 10 000.00. Учредитель-единственный.

Проводка :
ДТ 75.01  КТ 80 , зависла)))

А проблема в том, что взнос был через кассу,а не на расчетный счет компании и сроки вышли .
С взносом ничего не делала т.к. не знаю как будет правильно....Подскажите ,пожалуйста!!!
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
24 мая 2015 в 15:00
Добрый день!

Вы пишите,что взнос был внесен в кассув январе 2015(с годом, видимо,ошиблись,указав 2014),т.е. проводка должна быть Дт 50 Кт 75

На момент создания организации должны были отразить формирование УК ДТ 75 Кт 80.
Данной проводки,как выяснилось,сделано не было.А баланс за 2014 год сдали без отражения УК?
Если сейчас есть возможность сформировать проводку Дт 75 Кт 80 январем,то сделаете ее.
26 мая 2015 в 06:28
Здравствуйте! извините,да ошиблась с датой.....совершенно верно 12.01.2015 сумму была внесена через кассу.
На момент создания организации была отражена проводка:

УК ДТ 75 Кт 80.

потом,учредитель должен был сделать взнос на р\с компании ....
но он пропустил все сроки и сделала через кассу

Дт 50.01 Кт 75.01 

и не приняла к НУ тк не является расходной и доходной частью.

Получается,что теперь у меня в кассе 10 000.00 УК.

я не знаю как дальше быть.

Спасибо за ответ!!!!
26 мая 2015 в 07:51
Тогда на 01.01.2015 нужно было сделать расчет лимита кассового остатка и утвердить его в сумме, как минимум, превышающей 10 000 руб.
Это позволит хранить взнос в кассе сколько угодно долго без каких-либо нарушений (если не было поступления иных сумм). Ну а вообще-то эти средства можно внести на счет в банке или потратить на нужды организации.
28 мая 2015 в 05:13
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!!!! Получается,если я сейчас внесу на р\с компании, как внос в УК,это не будет нарушением. Вопрос удалён модератором. Приношу извинения,я начинающий бухгалтер,поэтому возникают вопросы....))) 

У компания открыта корпоративная карта,через которую идет выдача в под отчет (т.е. с р\с компании денежные средства переводятся на карту и снимается подотчетником  и подтверждаются расходы).В компании идет большой расход за нал расчет.... Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
28 мая 2015 в 08:23
Цитата (Елена АМ):Здравствуйте,спасибо большое за ответ!!!! Получается,если я сейчас внесу на р\с компании, как внос в УК,это не будет нарушением.Подскажите,пожалуйста,как рассчитывается лимит по кассе ?Приношу извинения,я начинающий бухгалтер,поэтому возникают вопросы....))) 

У компания открыта корпоративная карта,через которую идет выдача в под отчет (т.е. с р\с компании денежные средства переводятся на карту и снимается подотчетником  и подтверждаются расходы).В компании идет большой расход за нал расчет....как сделать расчет лимит по кассе?
Добрый день. Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Авуар  13 497 баллов, г. Челябинск
28 мая 2015 в 09:00
Добрый день!
Позволю себе совет, по своей сути не очень чтобы незаконный, но не совсем красивый...
Как вариант: можете в тот же день, когда и оприходовали УК в кассу, выдать эти средства или в под отчет по заявлению, или как займ по договору займа. Затем текущей датой сделать возврат этих средств в кассу, и уже затем внести их на р/с в банке.

То есть у вас будут такие проводки:

Сформирован УК Д 75 К 80 10000
Сумма УК внесена в кассу предприятия Д 50 К 75 -10000
Выдана сумма под отчет Д 71 К 50 -10000 или как займ, тогда Д 58 К 50 -10000.
Возврат неиспользованной подотчетной суммы Д 50 К 71 или займа Д 50 К 58 10000
Сумма внесена на р/с в банке Д 51 К 50 10000.

Прошу прощения, немного уточню, вместо счета 58 правильнее использовать 76.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер