Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы покупателю при реализации телят за наличные

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
19 мая 2015 в 10:07
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Мы продали телят живым весом. Покупателю выписали ПКО и накладную. Нужна ли счет-фактура покупателю, если он оплачивает наличными? у меня в программе я отразила эту счет-фактуру. Спасибо!
Елена Темникова  5 099 баллов, г. Краснодар
19 мая 2015 в 10:24
Здравствуйте! Вы не должны выписывать.
Счет-фактуру должны оформлять только плательщики НДС. Предприниматели и организации, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) счет-фактуру не выписывают. Потому что они не предъявляют НДС покупателю.
Также счет-фактуру выписывают налогоплательщики, которые освобождены от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ и которые совершают операции, не облагаемые НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. В обоих случаях налогоплательщики обязаны выписывать счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). На счетах-фактурах следует делать надпись «Без НДС». Почему они выписывают счета-фактуры? Потому что лица, которые выполняют операции, не облагаемые налогом или освобождены от его уплаты, являются налогоплательщиками. Значит, на них распространяются правила выставления счетов-фактур. А надпись «Без НДС» — это характерный признак операции, не подпадающей под налогообложение.
Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
19 мая 2015 в 10:45
Елена,здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть получается за проданный товар или оказанную услугу  я выписала счет-фактуру, в которой написано в графе 8 БЕЗ НДС, то это неверно? независимо за наличный или безналичный расчет.Грубое это нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер