Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить договор аренды между двумя юридическими лицами?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
19 мая 2015 в 10:24
Здравствуйте, помогите верно составить договор аренды между двумя юр. лицами (ООО на ОСНО). Необходимо прописать, что оплата по договору аренды происходит один раз в период действия договора (11 месяцев - действие договора) по акту выполненных работ,
выставленному арендодателем и еще оплата в конце срока аренды? как это
правильно прописать? и указать сумму надо всю за 11 месяцев, верно? А начисления в 1 С нужно делать ежемесячно, или все же 1 раз в конце срока аренды по акту полученному от арендодателя?
Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 17:41
Добрый день!
Цитата (п. 1 ст. 614 ГК РФ):Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 
Соответственно пишете что-то вроде
Цитата:11. Арендная плата на весь период найма, указанный в п. 5 настоящего Договора, устанавливается в размере тридцать тысяч рублей. Данная сумма уплачивается Арендатором не позднее 20 апреля 2016 года.
Но по налогам это для вас ничего не изменит, т.к. и НДС, и прибыль идут на конец отчетного (налогового) периода.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
20 мая 2015 в 20:45
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Цитата (п. 1 ст. 614 ГК РФ):Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 
Соответственно пишете что-то вроде
Цитата:11. Арендная плата на весь период найма, указанный в п. 5 настоящего Договора, устанавливается в размере тридцать тысяч рублей. Данная сумма уплачивается Арендатором не позднее 20 апреля 2016 года.
Но по налогам это для вас ничего не изменит, т.к. и НДС, и прибыль идут на конец отчетного (налогового) периода.
Не очень поняла последнюю фразу можно поподробнее. Т.е. в каком периоде (квартале) я буду оплачивать услуги аренды по выставленному акту, в том периоде и возникнут налоги. Верно? Или мне надо сумму за 11 мес раздились и ежемесячно начислять суммы в 1С. Но мне кажется это не верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 23:36
НДС вам будут выставлять ежеквартально - письмо Минфина России от 28.02.2013 № 03-07-11/5941. По прибыли у вас в расходах три варианта - как предусмотрено уч. политикой так и будет: 

Цитата (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.):3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов: 
<>
в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;
Но у вашего арендодателя доход все равно будет на конец каждого отчетного периода - п. 4 ст. 250, пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
21 мая 2015 в 10:56
Спасибо, но вот беда. Этот договор составляется задним числом, взамен предыдущему (с оплатой ежемесячно) только из-за того, что мы не платим. и пришли, совместно с арендодателем, к мнению, что платить будем один раз за все время аренды. А получается они нам должны выставлять акт + счет-фактуру ежеквартально? а оплата будет производиться 1 раз в 11 месяцев-по условиям договора. Соответственно ни мы, ни они не начисляли за 2014год и за 1 квартал 2015 года аренду. КАК НАМ БЫТЬ?
Алексей Крайнев Консультант
21 мая 2015 в 11:30
Я так понял, что имущество фактически передано в соответствии с первоначальным договором. А раз так, то пошла реализация для НДС и выручка при методе начисления. Оплата ведь фактически нужна только при кассовом методе и при УСН.
Так что  нужно подавать уточненки.
А соглашение нужно больше для гражданско-правовых целей, чтобы не было санкций и оснований для расторжения договора. и делать его задним числом нет никакого смысла.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
21 мая 2015 в 13:16
Спасибо, Вы правильно поняли. Если не сложно, ответьте  еще на вопрос. в 1С проводить начисления ежемесячно? или же концом квартала? и сумма должна быть рассчитана так: сумма всего по договору / 11месяцев = сумма за месяц -верно? ее ежемесячно в 1С проводить, так?
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
25 мая 2015 в 14:54
Цитата (Марина 2525):проводить начисления ежемесячно?
Я уже и сама поняла - глупый вопрос. Ежеквартально! а за 2014 год ( у нас попадает декабрь) тоже уточненку по НДС надо сдать. Получается 2 уточненки, за 2014 год и за 1 квартал 2015года. Верно?
Алексей Крайнев Консультант
25 мая 2015 в 15:58
Перечитал ветку, не нашел даты передачи имущества. В общем, как я и написал выше - НДС ежеквартально, начиная с месяца передачи имущества. если это у вас декабрь, значит,  с 4 кв. 2014, потом 1 кв. 2015.
По прибыли - аналогично, доходы на конец отчетного периода. Если у вас квартал, то тоже будет 4 и 1.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
26 мая 2015 в 10:44
Спасибо, будем сдавать уточненки. Очень помогли Цветы
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
1 июня 2015 в 10:45
Цитата (Алексей Крайнев):Оплата ведь фактически нужна только при кассовом методе и при УСН.
Здравствуйте, узнала, что фирма, которая сдает нам в аренду помещение на УСНО. Следовательно, мы можем акт об оказании услуг, выставленный с их стороны проводить концом срока аренды и оплату производить концом срока аренды
верно?
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 12:36
При УСН  доходы в виде арендной платы признаются в момент ее поступления на банковский счет или в кассу арендодателя либо погашения задолженности арендатора по арендной плате иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

НДС, соответственно, не будет вообще.

У вас (арендаторов) - при применении метода начисления сумма арендных платежей включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Так что у вас тогда вообще можно ничего не менять Улыбаюсь
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
1 июня 2015 в 16:13
Да это очень здорово, что можно ничего не менять.будем платить один раз по договору аренды и проводить один раз за весь срок аренды по выставленному акту

Вам огромное спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер