Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при возврате займа учредителю, минуя внесение денежных средств в банк

19 мая 2015 в 11:37
Добрый день. У нас ООО на ОСН. Кассовую книгу не ведем. Раньше наличными денежными средствами не работали. Нам наш контрагент вернул долг  денежными средствами, не может он перечислить. Мы в свою очередь должны нашему учредителю по договору займа. Наш учредитель не хочет переводить деньги туда сюда, как мне оформить документально не внося деньги в банк? Спасибо
22 мая 2015 в 18:59
Добрый день.
Раз появились наличные обороты, необходимо завести кассовую книгу и отразить в ней поступление и выбытие этой суммы. 
Если выдадите напрямую займодавцу, нарушите п. 4 Указаний Банка № 3073-У и можете быть оштрафованы за это.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
22 мая 2015 в 19:04
Добрый день.
Ваш контрагент оплатил вам наличными за что? Реализация? Юрлицо? Не услуги?
Вы должны применять ККТ при таких операциях (ст. 2 54-ФЗ), это раз, принимать денежные средства от контрагента наличными вы можете в размере не превыщающем 100 000 рублей по одному договору (п. 6 Указания ЦБ 3073-У), это два. 
Выдавать займы из выручки также запрещено, это три (п. 4 Указания ЦБ 3073-У).
Как оформить - зовете обратно представителя контрагента, отдаете ему деньги и отправляете в любое ближайшее отделение любого ближайшего банка, чтобы он перечислил вам эти деньги на р/с без открытия счета (не внес, а именно перечислил), снимаете деньги со своего счета, выдаете учредителю, а лучше перечисляете ему на карточку не снимая со счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2015 в 07:08
Добрый день. Контрагент нам оплатил за товар, мы с ними судились, они нам должны были полмиллиона рублей. в итоге суд был в нашу пользу. По мировому соглашению решили что мы находим покупателя на их имущество. так мы и сделали. покупатели в нашем присутствии отдали им деньги за проданную спецтехнику. они нам сразу на руки выдали сумму, потому что потом мы просто этих денег бы точно не увидели. Как мне теперь все это провести, ведь сумма уже у нас, а представители организации должника точно не захоття ничем заниматься, кроме того что выдадут нам расходник на данную сумму и все...
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
26 мая 2015 в 07:27
Тогда делаете все, что я написала выше, пропуская "зовете обратно представителя контрагента, даете ему деньги и отправляете в банк...", в банк идет ваш представитель.
Если оформите через кассу, нарушите кассовую дисциплину. Срок исковой давности по таким нарушеним 2 месяца.
26 мая 2015 в 07:48
Спасибо огромное вам. Как всегда выручаете
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер