Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при переводе средств с расчетного счета одного ИП на расчетный счет другого

19 мая 2015 в 13:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП (ЕНВД) перевел с расчетного счета денежные средства на расчетный счет другого ИП (ИП на УСН 6%+ЕНВД), то будет ли данная сумма облагаться 6 % и НДФЛ? Основание платежа-перевод личных денежных средств. Нигде не могу найти четкого ответа. Спасибо.
Юрий-2015  35 баллов
19 мая 2015 в 15:51
Здравствуйте Юлия!
Цитата (Юлия Евграфьева):Основание платежа-перевод личных денежных средств.
Вероятно надо опираться на 
Цитата:[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.15] 1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. Абзацы четвертый - пятый утратили силу. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
и далее 
Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы [Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 251]
....10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;.....
Если ошибаюсь, то более опытные товарищи меня поправят.
19 мая 2015 в 16:00
Спасибо. Налоговая ответила, что однозначно да, это 6%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 21:47
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Евграфьева):если ИП (ЕНВД) перевел с расчетного счета денежные средства на расчетный счет другого ИП (ИП на УСН 6%+ЕНВД), то будет ли данная сумма облагаться 6 % и НДФЛ? Основание платежа-перевод личных денежных средств.
Такое основание платежа подойдет для перевода с расчетного счета на свою же банковскую карту, но не другому ИП.
Как справедливо отметил коллега, не облагаются только поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ. Ни один из пунктов статьи 251 неприменим в данном случае. Это не есть перечисление по договору займа (тут я не могу согласиться с Юрий-2015), поэтому полученные денежные средства будут облагаться налогом УСН.

Юлия Евграфьева, уточните, с какой целью перечислены денежные средства?
20 мая 2015 в 08:41
Благодарю за ответы. Деньги перечислены с целью безвозмездной материальной помощи.
Nataly S Консультант
20 мая 2015 в 11:05
Безвозмездная передача денег предпринимателю облагается налогом УСН у принимающей стороны.
20 мая 2015 в 13:15
Спасибо за участие, ваши комментарии мне помогли разобраться)))
Юрий-2015  35 баллов
20 мая 2015 в 14:09
Здравствуйте Натали!
Цитата (Nataly S):Это не есть перечисление по договору займа (тут я не могу согласиться с Юрий-2015)
У меня была ситуация когда я как физлицо перевел деньги другому физлицу, в назначении платежа указал -"перевод собственных средств. ндс не облагается". Когда налоговая попросила объяснение у получателя денег, он предоставил договор займа и этим всё ограничилось. мне кажется формулировка перевода нейтральна и вполне подходит под договор займа даже между ИП и ИП. Фраза в НК "независимо от формы оформления заимствований" также позволяет широкое толкование. 
УПД - удалил посл. часть сообщения как не относящуюся к теме вопроса. Извините.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер