Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ курьером, принимающим выручку для интернет-магазина

19 мая 2015 в 15:52
Добрый день!
Мы курьерская служба доставки (ООО, работаем на УСН). Мы планируем предоставлять услугу Контрольно кассового обслуживания для своих клиентов (интернет магазины). т.е. мы будем брать товар у ИМ, отвозить его заказчику, и выбивать кассовый чек от имени нашей курьерской компании. Принимать наличные деньги от покупателя, а потом отправлять по безналичному расчету эти деньги ИМ, за вычетом оплаты наших услуг. Понимаю, что нужно заключить Агентский договор с ИМ, но не понимаю как отразить в бух системе эти деньги? Ведь выбивая чек, мы по сути продаем товар, которого у нас на балансе нет и не должно быть? Не хочется брать товар на реализацию или на комиссию, т.к. обороты большие. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?!
22 мая 2015 в 17:00
Добрый день.
В этом случае вы будете исполнять обязанности платежного агента.
Платежными агентами признаются ЮЛ или ИП, осуществляющие деятельность по приему платежей ФЛ в пользу третьей стороны - принципала (в вашем случае - в пользу интернет-магазина) - см. п. 3 ст. 2 103-ФЗ.
Согласно п. 14 ст. 4 103-ФЗ платежный агент обязан использовать для осуществления подобных расчетов специальный банковский счет, по которому могут проходить только операции, предусмотренные п. 16 ст. 4 103-ФЗ.
Как платежный агент вы не будете включать поступления в пользу принципала в свои доходы, равно как и перечисленные интернет-магазину суммы не увеличат ваши расходы. Доходом будет лишь вознаграждение, полученное агентом за оказание подобной услуги (учет услуг доставки мы сейчас не обсуждаем вообще).
Проводки будут следующие:
Дт 50 - Кт 76 (Расчеты с плательщиками - покупателями интернет-магазина) - получена оплата наличными от ФЛ
Дт 55 - Кт 50 - средства зачислены на спец. счет в банке
Дт 76 (Расчеты с интернет-магазином) - Кт 55 - перечислена выручка принципалу
Дт 76 - Кт 90 - признана выручка в размере вознаграждения агента
Эту свою комиссию вы удерживаете сами или интернет-магазин перечисляет ее позже, отдельной суммой?
26 мая 2015 в 17:42
Добрый день! 
Спасибо за ответ.

Скорее всего, выручку будем удерживать сами. Хотя этот момент еще детально не обговаривался с принципалом. Вопросы удалены модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся Селезнева Модератор
26 мая 2015 в 17:47
Цитата (courierist):Добрый день! 
Спасибо за ответ.

Скорее всего, выручку будем удерживать сами. Хотя этот момент еще детально не обговаривался с принципалом. Кстати,  а какая разница будет в проводках?
И еще возник вопрос: Вы указываете о 55 счете. Необходимо ли отражать поступление денег отдельно от основного нашего расчетного счета? Или это делается для удобства разделения денег нашей компании и денег, которые мы должны будем перечислить принпипалу?  
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Выделенное синим - это уже два новых вопроса. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
26 мая 2015 в 18:05
Цитата (courierist):Скорее всего, выручку будем удерживать сами.
Тогда будете признавать доход в КУДиР на дату поступления оплаты от покупателя (независимо от даты подписания принципалом отчета агента). Но это уже тоже вопрос, к данной теме напрямую не относящийся, и обсуждать его здесь больше мы не будем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер