Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на покупку оборудования для установки телефона и интернета

19 мая 2015 в 20:27
Здравствуйте, подскажите как правильно принять на учет покупку оборудования (абонентский терминал D-link) для установки двух номеров телефона и пользования интернета. Организация ООО находится на общем режиме
Платова  21 895 баллов, г. Симферополь
20 мая 2015 в 14:32
Цитата (Туся 79):как правильно принять на учет покупку оборудования (абонентский терминал
D-link) для установки двух номеров телефона и пользования интернета. Организация
ООО находится на общем режиме
Добрый день! В зависимости от учетной политики Вашей организации: если телефоны числятся ОС, то можно оборудование как модернизацию Этих телефонов.

Хотя лично я бы провела на ДТ10.09 как инвентарь и принадлежности (при условии, что стоимость менее 40 000р) и после списала с бы с погашением стоимости Передача оборудования в экспл. на ДТ 44.01. КТ 10.09
20 мая 2015 в 14:55
Спасибо, телефоны у меня числятся как МПЗ, я тоже подумала про такой учет, просто где то раньше читала, что нужно списывать через 97 счет и постепенно, хотя может быть просто путаю Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 мая 2015 в 14:58
Цитата (Туся 79):что нужно списывать через 97 счет и постепенно
ЦИТАТА: " В УП следует прописать порядок списания, исходя из срока использования такого имущества или иных экономических показателей. При этом налогоплательщик не лишен права отнести на расходы стоимость МБП по-старому — единовременно в периоде ввода в эксплуатацию. Организация сама вправе выбрать способ списания МБП, исходя из своих текущих интересов. Например, если организация планирует уменьшить налоговую нагрузку, то расходы должны быть максимально большими, а, следовательно, в этой части УП менять не стоит. В том случае, если организация преследует цель уменьшить убытки, или если финансовые результаты пограничные с убытками, то стоит задуматься над постепенным списанием стоимости МПЗ в расходах и выбрать новый способ списания стоимости, т.е. такой, какой принят в бухгалтерском учете. За расчетный показатель можно выбрать или срок эксплуатации, или пропорционально объему выпущенной продукции. Вывод о целесообразности выбора того или иного показателя стоит сделать, исходя из произведенных расчетов, а также исходя из общего удельного веса затрат на МПЗ.
Пример
Организация 20 февраля 2015 года приобрела и ввела в эксплуатацию электрическую дрель стоимостью 25 000 руб. Срок эксплуатации — 24 месяца.
До 01.01.2015 г.:
Электродрель не является объектом основных средств, поэтому, в феврале организация вправе отнести на расходы затраты в полном объеме единовременно, т.е. в сумме 25 000 руб.
После 01.01.2015 г.
Согласно УП, на расходы стоимость МБП относится постепенно, исходя из срока эксплуатации. Таким образом, начиная с марта 2015 года на расходы будет списано: 1 041, 67 руб. (25 000 руб./ 24 мес.)."

http://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9682
20 мая 2015 в 15:33
То есть проводка будет Д97 К 60? А не Д10?
20 мая 2015 в 15:41
Цитата (Туся 79):То есть проводка будет Д97 К 60? А не Д10?
Поступление товаров и услуг ДТ 60? не 10???
20 мая 2015 в 19:03
Если списывается постепенно, то затрагивается 97 счет и проводки будут Д97 К60, а потом каждый месяц расходы будут списываться Д44 К97. Правильно я понимаю?
21 мая 2015 в 09:42
Цитата (Туся 79):Если списывается постепенно, то затрагивается 97 счет и проводки будут Д97 К60, а потом каждый месяц расходы будут списываться Д44 К97. Правильно я понимаю?
Верно. Меня в этом смущает только 60-й счет. Оборудование-то приобретается не для перепродажи, а для собственного использования... Или не так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер