Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата дня командировки, приходящейся на выходной

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
20 мая 2015 в 10:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Нами отправлены несколько сотрудников в командировку с 11 по 29 мая. При этом 11 мая — выходной день, который надо либо оплатить в двойном размере, либо предоставить дополнительный выходной. Прочитав эти консультации :

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9536

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227

вопрос для себя, как лучше поступить, не решила. Если оплатить в двойном размере, то при расчете ср.зарплаты для следующей командировки непонятно, надо ли включать (или исключать) этот день из расчета. В данной консультации мнения разделились. Предоставить дополнительный выходной в этом месяце уже не удастся. Вопрос: можно ли в этом случае ( что б не заморачиваться с сомнительными «двойными» оплатами), предоставить выходной в следующем месяце или, как второй вариант показать «лишний» выходной в этом месяце, но до командировки? Как лучше поступить, что б ничего не нарушить? И, если предоставим дополнительный выходной, 11 мая не оплачиваем?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 мая 2015 в 11:06
Цитата (Крымуша):Вопрос: можно ли в этом случае ( что б не заморачиваться с сомнительными «двойными» оплатами), предоставить выходной в следующем месяце или, как второй вариант показать «лишний» выходной в этом месяце, но до командировки? Как лучше поступить, что б ничего не нарушить? 
Добрый день!

А куда Вы денете билеты на 11 мая? Или на основании чего оплатите ГСМ за 11 число, если работники едут на авто?  А путевой лист тоже не станете выписывать? А если они попадут в ДТП? Да мало ли чего еще может случиться?

Посмотрите еще одну тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1195486#1195486

Цитата:И, если предоставим дополнительный выходной, 11 мая не оплачиваем?
Почему? Это выходной день и Вы его обязана оплатить согласно ст.153 ТК РФ 
Цитата: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Что касается дня отдыха

01.07.2014

Утверждено на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014  

РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПОВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ  
...
Цитата:5. Компенсации за работу в нерабочий праздничный день  

Выполнение работы в нерабочий праздничный день является разновидностью работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в связи с чем работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 149 ТК РФ).
Правила оплаты труда в нерабочие праздничные дни установленыстатьей 153 ТК РФ.
В соответствии с частью первой указанной статьи работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая статьи 153 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ устанавливает минимальные гарантии по оплате труда в нерабочие праздничные дни, которые могут быть повышены посредством договорного или локального регулирования.
Помимо повышенной оплаты работа в нерабочий праздничный день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха. Однако это возможно только по желанию работника, т.е. работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья статьи 153 ТК РФ).
Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 

Цитата:4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Так как  день выезда и день приезда входят в количество дней командировки, то на эти дни распространяются гарантии, установленные ТК РФ, соответственно, и ст.153 ТК РФ
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
20 мая 2015 в 12:14
Добрый день!
Командированные выехали на машине одного из сотрудников. Подтверждают это в служебных записках.
Я так понимаю предлагается два варианта оплаты  командировки в выходной:

1. Оплата в двойном размере
2. Предоставить дополнительный выходной

Значит если мы предоставим дополнительный выходной, этот день оплачивается в одинарном размере?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 мая 2015 в 12:24
Цитата (Крымуша):Я так понимаю предлагается два варианта оплаты командировки в выходной:

1. Оплата в двойном размере
2. Предоставить дополнительный выходной

Значит если мы предоставим дополнительный выходной, этот день оплачивается в одинарном размере?
День не оплачивается, выходной оплачивается, зарплата не уменьшается, когда сотрудник берет дополнительный выходной за работу в свой выходной день.

Так написано в рекомендациях Роструда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПОВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ  
Цитата:...5. 

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.
Вы просто выплачиваете ему оклад все равно, как он был на работе. В табеле "ОВ" и полный оклад за месяц.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
20 мая 2015 в 12:42
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер