Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки и действия лизингополучателя по окончанию договора лизинга

20 мая 2015 в 12:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане и эксперты! Мы ООО на ОСНО, по завершению договора лизинга к нам в собственность перешло имущество и земля. Всё числилось на нашем балансе (ускоренная ам-ция не начислялась) на 01счете и ам-ция на 02счете, документы на собственность получены. Вопрос в следующем: как теперь учитывать данные объекты? Выбытие делать и заново формировать первоначальную стоимость за вычетом накопленной амортизации и с учетом гос.пошлин за регистрацию? или просто продолжать учитывать всё на 01 счете (отдельный субсчет открыт не был)? Спасибо!
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2015 в 13:06
Добрый день.
Имущество было изначально отражено в составе собственных ОС, тогда в проводках   Д 01.собственные ОС К 01.лизинговое имущество  и  Д 02.лизинговое имущество К 02.собственные ОС  нет необходимости. Получается продолжаем учитывать всё на 01 счете, т.к отдельный субсчет открыт не был .
Учет автомобиля, приобретенного в лизинг 
Учет лизингового имущества у лизингополучателя
Налоговый учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя
Выкуп автомобиля в лизинге: проводки
20 мая 2015 в 13:14
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Имущество было изначально отражено в составе собственных ОС, тогда в проводках Д 01.собственные ОС К 01.лизинговое имущество и Д 02.лизинговое имущество К 02.собственные ОС нет необходимости. Получается продолжаем учитывать всё на 01 счете, т.к отдельный субсчет открыт не был .
Спасибо за ответ! А то страшно, сомневалась) Просто сомнения были в стоимости, на гос.пошлину при регистрации не нужно доформировать первоначальную ст-ть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
1 июля 2015 в 15:35
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
НКК Консультант
1 июля 2015 в 15:42
Цитата (Екатерина Суховицкая):Спасибо за ответ! А то страшно, сомневалась) Просто сомнения были в стоимости, на гос.пошлину при регистрации не нужно доформировать первоначальную ст-ть?
Добрый день!

Считаю, что можно доказывать правомерность учета госпошлины в составе текущих расходов, а не в увеличение стоимости выкупленного из лизинга имущества, так как данный расход не связан с модернизацией, реконструкцией недвижимости и т.п. расходами, которые только и могут изменять первоначально установленную стоимость ОС (п. 14 ПБУ 6/01).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер