Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли объявить выговор, не объявляя замечаний?

20 мая 2015 в 13:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли объявить выговор минуя замечания. Спасибо
rolga_23  106 739 баллов
20 мая 2015 в 13:13
Цитата (Наталья 1975 крым):Подскажите пожалуйста можно ли объявить выговор минуя замечания.
Добрый день.

Статья 192 ТК РФ предусматривает виды дисциплинарные взыскания 
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель вправе применить к работнику тот вид дисциплинарного взыскания, который сочтет нужным, с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен.

Помните, до применения дисциплинарного взыскания, вы обязаны затребовать с работника объяснение в письменном виде.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
20 мая 2015 в 13:26
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 мая 2015 в 13:46
Добрый день!

В 192 ст. ТК РФ дисциплинарные взыскания расписаны в зависимости от тяжести проступка.

То есть, если это мало значащее нарушение трудовой или производственной дисциплины, например, работник в первый раз опоздал на 10 минут, можете объявить замечание, а если опоздал на 3 часа без уважительной причины или нарушил требования охраны труда - уже и выговор можно объявить.

То есть, решайте сами - насколько значимо нарушение, какие были смягчающие обстоятельства, уважительные причины или нет (потому что если причина была уважительной дисциплинарное наказание можно опротестовать), как раньше этот работник себя показал, наказывали ли его раньше и т.п.
20 мая 2015 в 14:01
спасибо
Анна Влада  186 488 баллов, г. Москва
20 мая 2015 в 18:07
Цитата (Наталья 1975 крым):Подскажите пожалуйста можно ли объявить выговор минуя замечания.
Можно даже уволить, минуя и замечание и выговор. Если, конечно, у Вас на то будут основания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер