Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет невозвратной тары, купленной у поставщиков

20 мая 2015 в 15:01
Здравствуйте! Строим объект ОС подрядным способом, покупаем материалы, отдаем подрядчику. Иногда отдельной строкой выделены поддоны. Подрядчик их не получает, мы их выбрасываем. Интересует, на какой счет списать расходы? На 08.03 или на 44.01?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
20 мая 2015 в 17:41
Цитата (nilla1):Здравствуйте! Строим объект ОС подрядным способом, покупаем материалы, отдаем подрядчику. Иногда отдельной строкой выделены поддоны. Подрядчик их не получает, мы их выбрасываем. Интересует, на какой счет списать расходы? На 08.03 или на 44.01?
Здравствуйте. Я так понимаю речь идет о невозвратной таре. Если стоимость тары не выделена отдельно, учитывать ее обособленно не нужно, так как она формирует стоимость материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, п. 6 ПБУ 5/01).

Если организация не планирует в дальнейшем использовать невозвратную тару, стоимость которой оплачена отдельно, учтите ее вместе с приобретенными в ней материалами (товарами) (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).  В вашем случае это будет стоимость именно материалов которые вы потом передаете:

Проводки будут:

Дебет 10-1   Кредит 60 (76)
– оприходованы материалы  в таре;


Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС по приобретенным материалам (товарам) в таре.

Такой порядок установлен в Инструкции к плану счетов (счета 10, 41, 19).
21 мая 2015 в 08:58
Спасибо. Проводку Д 08.03 К 10.04 сделать нельзя? Я же не могу проигнорировать строчку в торг-12, или ее можно просто приплюсовать к другой позиции?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
21 мая 2015 в 09:41
Цитата (nilla1):Спасибо. Проводку Д 08.03 К 10.04 сделать нельзя? Я же не могу проигнорировать строчку в торг-12, или ее можно просто приплюсовать к другой позиции?
Доброе утро. Ну вы же потом этот материал так и так в объект вкладываете формируя первоначальную стоимость Д 08 К 10,20 и т.д. У вас эта тара войдет в этот Д 10, а уж потом в Д 08.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер