Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет аванса за неполный месяц

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
20 мая 2015 в 15:10
Добрый день.
Сотрудник принят 15.05. Аванс выплачиваем 20.05.
Правильно ли я считаю сумму аванса (если она составляет 40% от оклада).
7076,92 (сумма зарплаты начисленной с 15.05 по 31.05) * 40 % = 2830,77 руб. аванс к уплате?

Верно ли я считаю аванс?
Заранее спасибо
olga ls  4 306 баллов
20 мая 2015 в 19:45
Здравствуйте.

Насчёт понятия "аванса" и его применения в трудовом законодательстве посмотрите:  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=298411&find=unread

Если сотрудник принят на работу с 15 числа месяца, получается он отработал в первой половине месяца всего 1 день, за который и положена выплата 20.05 (в соответствии с установленным в Вашем ЛНА).
Считаете оплату за этот один день и берете от неё 40%.

Например, заработная плата за полностью отработанный месяц составляет 10000 руб. За месяц 20 рабочих дней в соответствии с нормой. Тогда оплата за один день составит 500 руб. 40% от неё равно 200 руб.

Выплатите больше чем работник отработал, а вдруг работник заболеет? Из каких средств будете удерживать НДФЛ?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 мая 2015 в 20:45
Цитата (olga-vladimirovna):Сотрудник принят 15.05. Аванс выплачиваем 20.05.
Правильно ли я считаю сумму аванса (если она составляет 40% от оклада).
7076,92 (сумма зарплаты начисленной с 15.05 по 31.05) * 40 % = 2830,77 руб. аванс к уплате?
Неверно.

Вы должны заплатить работнику заработную плату за дни, отработанные на момент выплаты зарплаты за первую половину месяца.

Понятие "аванс" давно устарело, трудовое законодательство признает только заработную плату, которую работодатель обязан выплачивать два раза в месяц

Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
То есть, сколько заработал на момент выплаты, столько и получи.

Ни о каких процентах от оклада речь идти нет может. Вы обязаны выплатить всю сумму, заработанную работником в день выплаты "аванса"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер