Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по ставке 10%

20 мая 2015 в 16:23
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы покупаем марлю по ставке 10%, мы торговая фирма - плательщики НДС, имеем ли мы право продавать эту марлю по ставке 10% ?
21 мая 2015 в 14:49
Добрый день.
Имеете, если сможете документально подтвердить принадлежность товара к продукции медицинского назначения, предъявив регистрационное удостоверение и сертификат соответствия - см. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012 по делу N А41-12080/12.
21 мая 2015 в 15:08
А то что мы не медицинское учреждение, это имеет значение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 мая 2015 в 15:28
Цитата (ОльгаЛ):А то что мы не медицинское учреждение, это имеет значение?
Это не важно. Главное, что для применения ставки  10% достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ либо в ОКП или в ТН ВЭД ТС.
ViktoryBuh  40 303 балла, г. Ростов-на-Дону
21 мая 2015 в 15:33
Цитата (ОльгаЛ):А то что мы не медицинское учреждение, это имеет значение?
Добрый день.

Основание для применения льготной ставки 10% по медицинским изделиям-пп.4 п.2 ст.164 НК
Цитирую "Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения на медицинское изделие"
Налоговым Кодексом руководствуются все налогоплательщики НДС.
Торговать медицинскими изделиями имеют право не только медучереждения, но и коммерческие предприятия,главное наличие Регистрационного удостоверения, Декларации соответствия из которых понятно,что ваш товар соответствует товару, прописанному в Рег. Удостоверении.

В Рег Удостоверении прописан код ОКП, вы соотносите код ОКП с кодами ОКП в Перечне  утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688, если ваш код ОКП есть в перечне-можно применять ставку 10%, т.е. реализовывать товар со ставкой 10%.

Если у вас Рег удостоверения нет-то реализовывать товар со ставкой 10% права у вас нет, только с 18%.

Есть письма Минфина,в которых прописана возможность вместо Перечня 688 применять ТН ВЭД, но не знакома с процедурой подтверждения льготной ставки  при применении  ТН ВЭД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер