Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экспорт не подтвержден: налоговая база по НДС

21 мая 2015 в 08:50
Добрый день! ООО на ОСНО .Экспорт не подтвержден в течении 180 дней Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия . была получена 100% предоплата от покупателя в евро.Мне нужно "накрутить" 18%  НА сумму реализации по курсу получения аванса, или на дату отгрузки?Подаю уточненную декларацию по ндс, плачу налог плюс пени, декларации по прибыли не поменяется, я так понимаю. Поправьте меня, если что. совсем запуталась. Заранее благодарю.
Алексей Крайнев Консультант
21 мая 2015 в 17:26
Добрый день!
Тут все достаточно просто.

Цитата (п. 9 ст. 167 НК РФ):В случае, если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, не собран в течение сроков, указанных в пункте 9 статьи 165 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В переводе с юридического на русский это означает, что обязанность по уплате НДС у вас возникает "задним числом" - на дату отгрузки (это как раз тот самый "подпункт 1 пункта 1 настоящей статьи"). Соответственно курсы валют вы берете на эту дату - п. 3 ст. 153 НК РФ. Налоговой базой будет контрактная стоимость товаров именно НА нее и начисляете НДС (т.е. не вытаскиваете из стоимости, а добавляете - ст. 154 и 168 НК РФ).

Соответственно рассчитали налог, рассчитали пени (налоговикам больше нравится с даты отгрузки, но правильно со 181 дня), подали уточненку, заплатили НДС.
Уплаченную сумму НДС налоговики в расходы включать не разрешают  (Письмо Минфина России от 29.11.2007 № 03-03-05/258 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@)). Суды с этим не соглашаются (постановление Президиум ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер