Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление графика отпусков для работников, трудоустроенных менее года назад

21 мая 2015 в 14:11
Здравствуйте! Восстанавливаю кадровый учет на предприятии и прошу помощи в составлении графика отпусков на 2015г (делаю от декабря 2014г) дело в том ,что сотрудники на момент фактического отпуска не отработали года, т.е не заработали 28 дн отпуска и хотят идти на 14 дней. Могу ли я в графике указать дни отпуска не 28, а 14 или все таки указать 28 дней, а это их дело когда они пойдут?Спасибо.
rolga_23  106 076 баллов
21 мая 2015 в 14:27
Цитата (Людмила 7):что сотрудники на момент фактического отпуска не отработали года, т.е не заработали 28 дн отпуска и хотят идти на 14 дней. Могу ли я в графике указать дни отпуска не 28, а 14 или все таки указать 28 дней, а это их дело когда они пойдут?
Добрый день.

Ст. 123 ТК РФ обязывает нас утверждать ГО за 2 недели до нового года (последняя дата утверждения ГО 17 декабря). И в отпуск работники должны ходить согласно ГО. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы должны включить в ГО всех работников, оформленных на момент утверждения в ГО. Когда вносите данные в ГО согласуйте эти данные с работником и его руководителем, тогда ваш график будет "работать". Можете указать и 28 дней, и по 14 дней, и 14, а остальные дни хоть по одному дню.

То, когда пойдут работники в отпуск это не их дело, а дело работодателя, т.к. за несоблюдения ГО предусмотрена ответственность. 

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. После готовите приказ на отпуск и работник обязан идти в отпуск.

Если работники уже ходили в текущем году в отпуск, отразите эти даты в ГО, остальные согласуйте с работниками и их руководителем, как я вам советовала выше.
Рина Лера  1 799 баллов
23 мая 2015 в 05:44
Цитата (Людмила 7):дело в том ,что сотрудники на момент фактического отпуска не отработали года, т.е не заработали 28 дн отпуска и хотят идти на 14 дней. Могу ли я в графике указать дни отпуска не 28, а 14 или все таки указать 28 дней, а это их дело когда они пойдут?
Здравствуйте! В графике необходимо указать 14 дней (если сотрудники хотят идти на 14 дней):
а) поскольку это желание сотрудника;
б) если в графике Вы укажите 28 дней, то и в извещении о начале отпуска, которым Вы известите сотрудника за 2 недели до его начала ( Ст. 123 ТК РФ ), Вы должны будете указать, что отпуск предоставляется продолжительностью именно 28 дней, с даты, указанной в графике.
в) оставшиеся дни отпуска также впишите в график, с указанием последующей даты начала отпуска (например, с 01.09.2015 - 7 дней, с 30.12.2015 - 7 дней, ИЛИ как- то иначе).

Согласно Ст. 123 ТК РФ: 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
24 мая 2015 в 13:02
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер