Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного при отсутствии справок с предыдущего места работы

21 мая 2015 в 14:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- если работник отработал у нас в компании 4 месяца и заболел, но справку 2-НДФЛ с предыдущей работы не принес. При расчете ср. в день получается 50руб, в таком случае я должна заплатить все равно не меньше МРОТ (ср. 196р.)?
G1afira7  689 баллов, г. Москва
21 мая 2015 в 15:46
Добрый день!
        Сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.
21 мая 2015 в 16:52
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
22 мая 2015 в 14:12
Здравствуйте.
Цитата (Nastya byx):Здравствуйте, подскажите пожалуйста- если работник отработал у нас в компании 4 месяца и заболел, но справку 2-НДФЛ с предыдущей работы не принес.
Справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы не подойдет. Для расчета пособий применяется справка о заработке установленной формы, Приказ Минтруда от 30.04.2013 № 182н.

Цитата (Nastya byx):При расчете ср. в день получается 50руб, в таком случае я должна заплатить все равно не меньше МРОТ (ср. 196р.)?
Пособия рассчитываются и выплачиваются в рублях и копейках, минимальное дневное пособие в 2015 году = 196,11.

При отсутствии справки выплачивайте пособие в минимальном размере. Сотрудник имеет право на перерасчет пособия, если в течение 3 лет принесет справку 182н:
Статья 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер