Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на вскрышные работы

21 мая 2015 в 14:24
Здравствуйте, коллеги! Сторонней организацией произведены вскрышные работы на песчаном карьере. Вскрышные породы могут подлежать реализации - вид продукта песок некондиционный. Как правильно мне учесть данные расходы и на каком счете учесть вскрышу для реализации?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 09:49
Добрый день!
Цитата (ВалентинаМе):Сторонней организацией произведены вскрышные работы на песчаном карьере. Вскрышные породы могут подлежать реализации - вид продукта песок некондиционный. Как правильно мне учесть данные расходы и на каком счете учесть вскрышу для реализации?
Насколько я понимаю, "вскрышные работы" - подготовка месторождения к добыче.
Как правило, эти расходы, предусмотренные проектной документацией, уходят на расходы по будущему готовому продукту.

Иногда вскрышные породы можно продавать. "Добывать" их, как правило невыгодно - расходы на добычу значительно превышают возможные доходы от продажи. Поэтому возможность их получения и продажи рассматривается только как "попутная добыча".

Отсюда вывод: все расходы на вскрышные работы нельзя относить на товарную продукцию "песок некондиционный", поскольку они наверняка сильно превышают возможный доход от продажи этого песка. 
Можно, конечно, все вскрышные расходы отнести, как и положено, к себестоимости основного товарного продукта. А некондиционный песок продавать с себестоимостью = 0. Но тогда возникнет диспропорция - сначала большой доход без расходов.

Вариантов, как посчитать себестоимость попутной добычи существует множество.
Я посоветую, на мой взгляд, наиболее "простой".
Все расходы по вскрышным работам собираете, как обычно. 
Песок некондиционный принимаете к учету по расчетной "учетной" себестоимости - цена возможной продажи минус плановая прибыль.
Собственно говоря, эта учетная цена умноженная на объем песка и даст ту часть из всех расходов по "вскрыше", которую нужно отнести в дебет счета 43, где "песок некондиционный".
Оставшаяся часть вскрышных расходов - на подготовительные расходы по будущему карьеру. 

Успехов!
25 мая 2015 в 10:03
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер