Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет у лизингополучателя компенсации расходов лизингодателю по страхованию предмета лизинга

22 мая 2015 в 09:32
Добрый день!

Уважаемые коллеги, наша фирма взяла а/м в лизинг (мы лизингополучатели).  Балансодержателем является лизингодатель. В условиях договора предусмотрено, цитата " Страхователем по страхованию рисков утраты (хищения, угона), уничтожения (невозможности восстановления за счет Страховщика) и повреждения Предмета лизинга является Лизингодатель. Лизингополучатель возмещает Лизингодателю сумму расходов по страхованию за первый и последующие годы в порядке, установленном Правилами". Как учесть в бухгалтерском учете эту компенсацию. Я сделала Д76/5 - К51. Не пойму нужно ли учитывать ее единовременно или пропорционально.

Заранее, благодарна...
Ольга Рогова  234 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 мая 2015 в 10:13
Добрый день.

Речь идет о КАСКО? Что за порядок установленный правилами ?
Думаю, здесь Вы должны найти ответ: Техника приобретена в лизинг: проводк
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
22 мая 2015 в 10:19
Добрый день!
Предположим, Вы попользовались какое-то время этим транспортным средством, и решили обоюдно с лизингодателем расторгнуть договор лизинга до окончания срока договора. Скажем, передумали через три-четыре-пять месяцев. В этом случае, на мой взгляд, лизингодатель должен вашей компании возместить  оставшуюся сумму страховки, если иное не предусмотрено договором. Значит логичнее учитывать такую оплату пропорционально
22 мая 2015 в 11:13
Большое спасибо! Буду учитывать через 97 счет, пропорционально сроку КАСКО.

Очень хороший сайт, где можно посоветоваться с коллегами и консультантами...!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер