Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД за неполный квартал на сумму страховых взносов у ИП без работников

22 мая 2015 в 10:32
Здравствуйте!
 ИП без работников встал на учет по ЕНВД 1 мая. В 1 квартале не было деятельности.
В декларации за 2 квартал физический показатель за апрель будет 0, за май и июнь - не ноль.
Страховые взносы за себя ИП оплатил 1/4 от годовой суммы в мае.
Можно ли уменьшить ЕНВД на сумму рассчитанных за три месяца  взносов, или только из расчета за 2 месяца?
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 мая 2015 в 13:21
Добрый день.
Сдача декларации по ЕНВД

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 декабря 2014 г. N 03-11-11/66067): МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 декабря 2014 г. N 03-11-11/66067

Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на страховые взносы, уплаченные в фиксированном размере ИП, не производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на страховые взносы и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с абзацем третьим пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса.
В то же время статьей 346.30 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Соответственно, в целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Кроме того, следует отметить, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.
Не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.
Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

22 мая 2015 в 17:17
Прошу по-простому ответить на мой  вопрос - можно ли уменьшить на всю сумму оплаченных за квартал взносов или на 2/3?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
23 мая 2015 в 07:51
Здравствуйте.
Цитата (ИринаСПб):Можно ли уменьшить ЕНВД на сумму рассчитанных за три месяца взносов, или только из расчета за 2 месяца?
По простому и ответим:  ИП без работников может уменьшить сумму исчисленного налога ЕНВД(стр. 010 декларации ЕНВД) на все 100% уплаченных фиксированных платежей за ИП(стр 030 декларации ЕНВД)    в текущем налоговом периоде(ЕНВД налоговый период - квартал)

В Декларации ЕНВД ИП (без работников) за  2 -ой квартал 2015 года  по стр. 010 декларации ЕНВД - 2000,уменьшайте его на все  100% уплаченных фиксированных платежей за ИП,  уплаченных в мае месяце(1/4 = 5000), в стр. 030 ставьте 5000 и налог ЕНВД (стр.040) к уплате будет "0"

Берете, четко,квартал.Заплатили  взносы за ИП(без работников) и уменьшили налог ЕНВД ,именно в квартале(с 01.04.2015 по 30.06.2015 г вкл.)
 Ирина , накаких 2/3,сумма полностью уплаченных взносов за ИП.

Ольга Ивановна привела письмо ( ПИСЬМО МИНФИНот 19 декабря 2014 г. N 03-11-11/66067) очень важное для ИП на ЕНВД.Будет необходимость,обсудим,это касается  Ваших 2/3.
24 мая 2015 в 23:12
Спасибо. Понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер