Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог по УСН, если сумма авансового платежа превышает итоговую сумму налога?

Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
22 мая 2015 в 11:20
Здравствуйте! У нас ООО, суть вопроса такова: подала декларацию, у меня вышла сумма исчисленного налога нарастающим итогом 3а полугодие-26563, за 9 месяцев-159561, за 12 месяцев 142799. В итоге какую сумму я должна оплатить 159561 или 142799? в 1 С 8.3 у меня задолженность висит именно 159561. Заранее спасибо за внимание и ответ.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
22 мая 2015 в 22:03
Цитата (Алёна Нющенко):Здравствуйте! У нас ООО, суть вопроса такова: подала декларацию, у меня вышла сумма исчисленного налога нарастающим итогом 3а полугодие-26563, за 9 месяцев-159561, за 12 месяцев 142799. В итоге какую сумму я должна оплатить 159561 или 142799? в 1 С 8.3 у меня задолженность висит именно 159561. Заранее спасибо за внимание и ответ.
Добрый вечер.
В декларации указывается только начисление. А чтобы ответить на вопрос выделенный синим информации мало.
Вы на УСН "Доходы" или УСН "Доходы-Расходы"? Оплачивали ли авансовые платежи? Если да, то сколько?
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
25 мая 2015 в 11:40
УСН доходы-минус расходы, нет авансовые не выплачивались
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
25 мая 2015 в 11:43
Цитата (Светлана545):В декларации указывается только начисление
Это и есть начисление. У меня почему пошел разрыв по сумме,в 3-м квартале делали много перечислений поставщикам,а документы нам поступили в 4-м квартале текущей датой. Вот меня и интересует,зачитываются ли эти суммы в расход,если да, то получается сумму плачу меньшую?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
25 мая 2015 в 13:51
Цитата (Алёна Нющенко):Это и есть начисление. У меня почему пошел разрыв по сумме,в 3-м квартале делали много перечислений поставщикам,а документы нам поступили в 4-м квартале текущей датой. Вот меня и интересует,зачитываются ли эти суммы в расход,если да, то получается сумму плачу меньшую?
Добрый день.
Речь идет о товаре? Или об услуге? Или оплата была за сырье и материалы?
Просто оплата поставщику - это не расход.

При УСН "Доходы-Расходы" должны выполняться 3 условия, чтобы товар попал в расход:
- товар оплачен поставщику
- товар оприходован
- товар реализован покупателю
п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Если это была услуга:
- услуга должна быть оказана (оприходована)
- услуга должна быть оплачена
п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Если это были сырье или материалы:
- материалы должны быть оприходованы
- материалы должны быть оплачены
п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Во всех этих случаях в расходы принимаются по более поздней из дат.
И добавлю, что при УСН "Доходы - Расходы" Вы по итогам налогового периода должны посчитать еще и минимальный налог. Налог, который больше и уплачивается (п. 6 ст. 346.18 НК РФ)
Цитата (Алёна Нющенко):то получается сумму плачу меньшую?
Укажите Ваши доходы и расходы нарастающим итогом - посчитаем вместе.
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
25 мая 2015 в 15:49
Цитата (Светлана545):При УСН "Доходы-Расходы" должны выполняться 3 условия, чтобы товар попал в расход:
- товар оплачен поставщику
- товар оприходован
- товар реализован покупателю
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
У нас товары, только вот третье условие не выполнено. Вопрос удалён модератором. У нас кабельная продукция и видеокамеры, делаем наценку, поэтому это не может быть материалом верно?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
25 мая 2015 в 18:57
Цитата (Алёна Нющенко):У нас товары, только вот третье условие не выполнено. Галка была в программе отключена. И как теперь это можно исправить?
Вопрос по работе в программе задайте в новой теме в разделе Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, Налогоплательщике ЮЛ и т.п. указав данные по программе в соответствии с этими рекомендациями

Цитата (Алёна Нющенко):У нас кабельная продукция и видеокамеры, делаем наценку, поэтому это не может быть материалом верно?
Если в общем, то сырье и материалы используются в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
То, что относится к материальным расходам написано в ст. 254 НК РФ
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
26 мая 2015 в 09:33
Цитата (Светлана545):Если в общем, то сырье и материалы используются в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
То, что относится к материальным расходам написано в ст. 254 НК РФ
Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

У меня вопрос,а если я делаю наценку на эти материалы и отражаю их на 41 счете, правильно ли это? и подпадает ли тогда под это условие?

Если это были сырье или материалы:
- материалы должны быть оприходованы
- материалы должны быть оплачены
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 мая 2015 в 09:46
Цитата (Алёна Нющенко):У меня вопрос,а если я делаю наценку на эти материалы и отражаю их на 41 счете, правильно ли это?
Добрый день.
Вы производите товары? Нет.
Вы покупаете готовый товар у поставщика, делаете на него наценку и перепродаете готовый товар. И отражаете эти товары на 41 счете.
А сырье или материалы для производства товаров или при выполнении работ в общем случае отражаются на 10 счете.
Цитата (Алёна Нющенко):и подпадает ли тогда под это условие?

Если это были сырье или материалы:
- материалы должны быть оприходованы
- материалы должны быть оплачены
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Не подпадает.

Чтобы товары, приобретенные для дальнейшей реализации попали в расходы должны выполняться вот эти условия
Цитата (Светлана545):- товар оплачен поставщику
- товар оприходован
- товар реализован покупателю
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
26 мая 2015 в 09:51
Цитата (Светлана545):Вы производите товары? Нет.
Вы покупаете готовый товар у поставщика, делаете на него наценку и перепродаете готовый товар. И отражаете эти товары на 41 счете.
Это верно. Просто мы потом оказываем услуги по установке этих товаров, протяжка кабеля,установка камер и прочее.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 мая 2015 в 10:42
Цитата (Алёна Нющенко):Это верно. Просто мы потом оказываем услуги по установке этих товаров, протяжка кабеля,установка камер и прочее.
Вы как фокусник, который достает козыри из шляпы в конце представленияУлыбаюсь
Если по методологии - то комплектующие для выполнения работ учитываются на 10 сч.
Но здесь мы это обсуждать не будем, так как в этой теме мы рассчитываем Ваш налог к уплате (и кстати к расчету которого мы еще так и не приступили)
По правилам форума - каждый новый вопрос в новой теме.

Но тогда стоимость материалов учитываются в составе расходов в соответствии с этими условиями
Цитата (Светлана545):Если это были сырье или материалы:
- материалы должны быть оприходованы
- материалы должны быть оплачены
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
26 мая 2015 в 11:35
Цитата (Светлана545):Но здесь мы это обсуждать не будем, так как в этой теме мы рассчитываем Ваш налог к уплате (и кстати к расчету которого мы еще так и не приступили)
По правилам форума - каждый новый вопрос в новой теме.
Просто насчет налогов, исходя из ваших разъяснений, я поняла,что он рассчитан не правильно. У меня был товар на 41 счете и отдельно выставляла за услуги. Налог рассчитан без реализации товара поставщикам, т.е. не выполнено условие:
- товар оплачен поставщику
- товар оприходован
- товар реализован покупателю
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Именно поэтому,думаю надо сперва разобраться с материалами или товарами,но декларацию сейчас скину. А новую тему создам,как к вам обратиться?)) Здесь ссылку можно кинуть или Вас в коллеги добавить? Вообще, должна сказать   Светлана545  Вы просто кладезь знаний!!!! Я восхищаюсь Вами,спасибо
Прикреплен 1 файл:
декларация 2014.pdf
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 мая 2015 в 12:13
Цитата (Алёна Нющенко):Просто насчет налогов, исходя из ваших разъяснений, я поняла,что он рассчитан не правильно. У меня был товар на 41 счете и отдельно выставляла за услуги. Налог рассчитан без реализации товара поставщикам, т.е. не выполнено условие:
Или покупателям?
Создавайте тему и разбирайтесь (и желательно указать сразу всю информацию, но четко его сформулируйтеУлыбаюсь)
Цитата (Алёна Нющенко):Именно поэтому,думаю надо сперва разобраться с материалами или товарами,но декларацию сейчас скину.
По декларации у Вас налог к уплате выходит 142 799.
Посмотрите разд. 1.2. Если его проверить, то получается та же сумма
26 563 + 132 998 - 16 762 = 142 799

Цитата (Алёна Нющенко):А новую тему создам,как к вам обратиться?)) Здесь ссылку можно кинуть или Вас в коллеги добавить? Вообще, должна сказать Светлана545 Вы просто кладезь знаний!!!! Я восхищаюсь Вами,спасибо
Спасибо Цветы
Но на форуме каждый может пожелать ответить на Ваш вопрос.
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
26 мая 2015 в 19:44
Цитата (Светлана545):покупателям
Да, простите, покупателям, опечаточка вышла...Хорошо,спасибо)
Алёна Нющенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Черкесск
27 мая 2015 в 11:02
Цитата (Светлана545):Но на форуме каждый может пожелать ответить на Ваш вопрос.
И снова здравствуйте! Не могли бы глянуть http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301853&find=unread  ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер