Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при отсутствии данных по заработной плате до 2009 года

Знак (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
22 мая 2015 в 14:45
Добрый день! Подскажите  работник в фирме работает с 01.10.2003г. сейчас  увольняется по собственному ООО на УСНО  и данные по 3/п есть только с 01.01.2009г. Как мне уволить человека ,если нет данных? Я выписала все ,что есть по нему и посчитала ,возможно ли так:
отпуска: 13.07.09-09.08.09-28 дней
                02.03.10-29.09.10-28 дней
               14.10.11-11.11.11-28 дней
               18.02.13-19.03.13-28 дней
               10.10.14-15.11.14-36 дней
Отпуск в организации с 2012г. стал 36 дней.Расчет: я считаю его с 01.01.2009 (до этого говорит все отгулял -это с его слов). Стаж 6 лет 5 месяцев(увольняется 29.05.2015г.)

      3 года*28 дней  +3 года*36 дней +5 месяцев*(36:12)-148 дней (отгул.отпуска)=59 дней для компенсации .Вот как то так. по др. не получается. А  если переводом, то надо платить  компенсацию при увольнении?   Спасибо!!!
Анна Влада  185 898 баллов, г. Москва
22 мая 2015 в 19:11
Да, без каких-либо точных цифр Вам посчитать, конечно, сложно.
Цитата (Знак):я считаю его с 01.01.2009 (до этого говорит все отгулял -это с его слов).
Все дело в том, что слов в руки не возьмешь и к делу не пришьешь (не примите за грубость).
К тому же, у работников свои понятия - отгулял - не отгулял. У работников нет понятия, что отпуск положен за РАБОЧИЙ год. Работник, принятый на работу в январе 2002 года, отгулявший в мае 28 дней отпуска, потом в июле решит уволиться, будет долго вникать и ПОЧЕМУ же с него удерживают отпускные. И точно так же работник, принятый в июне 2002 года, отгулявший отпуск в январе 2003 года 28 дней, при увольнении в декабре 2003 НЕ будет понимать, что ему положена компенсация отпуска 14 дней. У работников свои понятия отгулянных отпусков - если он был в отпуске в году, значит, отгулял. А за какой период - это уже для некоторых очень сложно.
К чему я все это говорю - не очень корректно начинать расчет с 01.01.2009 года, потому что это все "со слов".

Цитата (Знак): А если переводом, то надо платить компенсацию при увольнении?
Перевод - это УВОЛЬНЕНИЕ в порядке перевода. А при увольнении ВСЕГДА выплачивается компенсация отпуска/либо удержание (если нет запрета на удержание).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Знак (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
23 мая 2015 в 06:12
Добрый день! А как быть я пришла в 2010 году,а до этого все велось как попало... если я так посчитаю? У проверяющих будут большие вопросы? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 898 баллов, г. Москва
23 мая 2015 в 08:31
Цитата (Знак):А как быть я пришла в 2010 году,а до этого все велось как попало... если я так посчитаю? У проверяющих будут большие вопросы?
А даже нет приказов на отпуск, где можно было все посмотреть, нет программы зарплатной, нет архива?  

У Вас все грустно тогда. 

Вы знаете, у меня в организации, куда я устроилась, тоже было очень много "неправильностей" - нет приказов некоторых людей на перевод на другие должности (не считали нужным их составлять), нет записей в трудовых книжках о переименованиях организации и много чего еще.

Я, проработав  время, написала директору служебку с просьбой создать комиссию, провести проверку и составить акт проверки состояния кадрового делопроизводства.
Все это было сделано, акт составлен, в котором я прописала что у меня не так.

Может быть Вам сделать что-то подобное - указать, что нет такой-то информации,  Тем самым Вы хотя бы как-то объясните - почему Вы начали считать именно так как считаете (со слов работников)
Знак (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
25 мая 2015 в 04:52
Добрый день! В том то и дело,что не чего нет,как поступить ума не приложу! Значит сейчас отправлю работника в очередной отпуск, и  буду думать! Все таки хочу еще советов! СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер