Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДС, уплаченного при импорте фирмой на УСН

22 мая 2015 в 15:19
Добрый день, подскажите ,пожалуйста.Фирма на УСН доход-расход.Можем ли взять в зачет уплаченный при импорте НДС ,если этот приобретенный товар будет не продан нами, а взят в аренду.Спасибо.
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (Хомячок я):Добрый день, подскажите ,пожалуйста.Фирма на УСН доход-расход.Можем ли взять в зачет уплаченный при импорте НДС ,если этот приобретенный товар будет не продан нами, а взят в аренду.
Не очень понятно, кто у кого берет товар в аренду? Кирпичная стена Что такое товарный кредит, понятно. А как взять товар в аренду? Положить товар себе на склад, а потом  вернуть, да еще и приплатить? Продавать -то его нельзя, все-таки чужая собственность.
Уточните, пожалуйста, в чем суть вопроса.
25 мая 2015 в 16:05
Здравствуйте,я опечаталась."Ипортный"НДС уплаченный  при УСН можно учесть в составе расходов при последующей реализации товара,но у нас он будет сдаваться в аренду,можем ли мы учесть этот НДС в расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 16:06
Уточните, что означает сдать товар в аренду? Может быть речь идет все-таки не о товаре, а о других активах (ОС, оборудование, ...)
25 мая 2015 в 16:58
это будет транспорт
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 19:06
Цитата (Хомячок я):это будет транспорт
Таможенный НДС нужно включить в первоначальную стоимость транспортного средства на основании пп 3 п 2 ст 170 НК:
Цитата:2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях: 
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
 
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
 
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
Таким образом НДС будет включен в налоговые расходы при УСН, но не единовременно, а в стоимости ОС (пункт 3 статьи 346.16 НК).
26 мая 2015 в 08:30
Доброе утро,если правильно я понимаю,так или иначе мы "воспользуемся " уплаченным при ввозе НДС через амортизацию.Извините,если некорректно излагаю.
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 13:39
Цитата (Хомячок я):если правильно я понимаю,так или иначе мы "воспользуемся " уплаченным при ввозе НДС через амортизацию.
При УСН в налоговом учете не начисляется амортизация на ОС Улыбаюсь , только в бухгалтерском. В налоговом учете имеется особый порядок отнесения на расходы стоимости приобретенных ОС (пункт 3 статьи 346.16 НК). НДС в расходах будет учтен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер