Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДС, уплаченного при импорте фирмой на УСН

22 мая 2015 в 15:19
Добрый день, подскажите ,пожалуйста.Фирма на УСН доход-расход.Можем ли взять в зачет уплаченный при импорте НДС ,если этот приобретенный товар будет не продан нами, а взят в аренду.Спасибо.
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (Хомячок я):Добрый день, подскажите ,пожалуйста.Фирма на УСН доход-расход.Можем ли взять в зачет уплаченный при импорте НДС ,если этот приобретенный товар будет не продан нами, а взят в аренду.
Не очень понятно, кто у кого берет товар в аренду? Кирпичная стена Что такое товарный кредит, понятно. А как взять товар в аренду? Положить товар себе на склад, а потом  вернуть, да еще и приплатить? Продавать -то его нельзя, все-таки чужая собственность.
Уточните, пожалуйста, в чем суть вопроса.
25 мая 2015 в 16:05
Здравствуйте,я опечаталась."Ипортный"НДС уплаченный  при УСН можно учесть в составе расходов при последующей реализации товара,но у нас он будет сдаваться в аренду,можем ли мы учесть этот НДС в расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 16:06
Уточните, что означает сдать товар в аренду? Может быть речь идет все-таки не о товаре, а о других активах (ОС, оборудование, ...)
25 мая 2015 в 16:58
это будет транспорт
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 19:06
Цитата (Хомячок я):это будет транспорт
Таможенный НДС нужно включить в первоначальную стоимость транспортного средства на основании пп 3 п 2 ст 170 НК:
Цитата:2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях: 
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
Таким образом НДС будет включен в налоговые расходы при УСН, но не единовременно, а в стоимости ОС (пункт 3 статьи 346.16 НК).
26 мая 2015 в 08:30
Доброе утро,если правильно я понимаю,так или иначе мы "воспользуемся " уплаченным при ввозе НДС через амортизацию.Извините,если некорректно излагаю.
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 13:39
Цитата (Хомячок я):если правильно я понимаю,так или иначе мы "воспользуемся " уплаченным при ввозе НДС через амортизацию.
При УСН в налоговом учете не начисляется амортизация на ОС Улыбаюсь , только в бухгалтерском. В налоговом учете имеется особый порядок отнесения на расходы стоимости приобретенных ОС (пункт 3 статьи 346.16 НК). НДС в расходах будет учтен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер