Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога с продажи квартиры

23 мая 2015 в 07:58
Добрый день!
Помогите,  пожалуйста, правильно расчитать налог.
Квартира в собственности менее 3х лет. Покупка делалась с привлечением ипотеки.
Сумма покупки-2 000 000.
Сумма процентов по ипотеке-1-1 500 000.
Сумма продажи-5 000 000.
Все вычеты (ввключая по процентам по ипотеке, за все годы)-получены.
В этой ситуации проценты по ипотеке будут относится к затратам на приобретение квартиры? или к расчету затрат будет относится только 2 000 000?
Спасибо!
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
23 мая 2015 в 09:51
Здравствуйте!
При расчете налога вы можете уменьшить свой доход от продажи  на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 1500 000 руб. (5 000000 руб. - (2000000 руб. + 1500000 руб.)). Налог к уплате составляет 195000 руб. (1500000 руб. x 13%).
23 мая 2015 в 10:25
Людмила, большое спасибо за ответ! Я правильно пониманию, что полученное  ранее возмещение по НДФЛ в данном случае не влияет на расчет на налога от продажи? Не будет ли у налоговой службы вопроса о том, что проценты по ипотеке уже были зачалены к возмещению?
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
26 мая 2015 в 13:56
Цитата (Asada):Не будет ли у налоговой службы вопроса о том, что проценты по ипотеке уже были зачалены к возмещению?
При покупке квартиры Вы заявляли имущественный вычет по банковским процентам и возмещали 13% от суммы уплаченных процентом. А здесь при продажи вы их берете в расход т.к. проценты -это на расходы понесенные Вами на покупку квартиры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер