Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В отчете о финансовых результатах текущий налог на прибыль равен нулю, а в оборотно-сальдовой ведомости по счету 68 стоят обороты

23 мая 2015 в 19:25
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация АНО на общем режиме и на ЕНВД, предоставила документы. В отчете о финансовых результатах отражен убыток за отчетный год, поэтому налог на прибыль равен 0. Но в оборотно-сальдовой ведомости по счету 68 обороты по налогу на прибыль стоят и по дебету и по кредиту. Откуда они взялись, если налог равен 0? Отложенных налоговых обязательств нет.
Мария Ларичева Главный модератор
23 мая 2015 в 19:56
Добрый день.
Вы разместили свой вопрос в разделе "Помощь студентам". Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Линок  948 баллов, г. Чебоксары
24 мая 2015 в 08:34
Добрый день.

Если в отчете о финансовых результатах отражен убыток, то это вовсе не означает что налог на прибыль должен быть равен 0.
Т.к. в Отчете о финансовых результатах указываются показатели,  которые формируется по правилам ведения бухгалтерского учета,  а налог на прибыль рассчитывается исходя из налоговой  прибыли, которая формируется по правилам налогового учета.

Т.е. в бухгалтерском учете у вас получен убыток, а в налоговом учете – прибыль, с которой и рассчитывается налог на прибыль.
Отсюда и обороты по 68 счету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 мая 2015 в 16:42
Спасибо за ответ)
24 мая 2015 в 17:22
Цитата (Алена Степанюк):Спасибо за ответ)
Добрый день!
Алена Степанюк, на нашем форуме не принято игнорировать сообщения и вопросы модераторов. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я разместила в этой теме выше.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
24 мая 2015 в 17:45
Цитата (Линок):Т.к. в Отчете о финансовых результатах указываются показатели, которые формируется по правилам ведения бухгалтерского учета, а налог на прибыль рассчитывается исходя из налоговой прибыли, которая формируется по правилам налогового учета.
Добрый день.
И чего?
Текущий налог на прибыль в отчете о финрезультатах, это как раз исчисленный налог на прибыль в независимости от наличия прибыли в БУ.
Цитата (Алена Степанюк):Но в оборотно-сальдовой ведомости по счету 68 обороты по налогу на прибыль стоят и по дебету и по кредиту. Откуда они взялись, если налог равен 0?
Штрафы, пени учитываются там же, или отчет о финрезах составлен неверно. Какими проводками сформированы эти обороты?
Линок  948 баллов, г. Чебоксары
24 мая 2015 в 18:24
Цитата (Naaatta):И чего?
Текущий налог на прибыль в отчете о финрезультатах, это как раз исчисленный налог на прибыль в независимости от наличия прибыли в БУ.
Абсолютно согласна. 
Но, в условии сказано в отчете о фин. результатах получен убыток, поэтому налог на прибыль  = 0.  У меня сложилось ощущение, что студент пришел к выводу о том что налог =0,  исходя из «бухгалтерского» убытка. И всего лишь указала эту на ошибку.
24 мая 2015 в 19:40
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день.
Вы разместили свой вопрос в разделе "Помощь студентам". Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Реальная хозяйственная ситуация.
24 мая 2015 в 19:51
Цитата (Naaatta):Штрафы, пени учитываются там же, или отчет о фин.результатах составлен неверно. Какими проводками сформированы эти обороты?
Я не знаю про проводки, к сожалению. Мне дали только данные документы (отчет и ведомость). В отчете текущий налог равен 0. Так и написано по строке. Мы всегда даже декларацию заполняли по этому отчету... а тут такая проблема.... Мне еще говорили, что может быть, если организация перечисляет авансовые платежи ежемесячно, то поэтому обороты. А конечное сальдо - дебетовое, то есть организация в бюджет ничего не должна и все нормально. Как думаете?
24 мая 2015 в 20:27
Хмм...
Я конечно верю, что бывает 100% совпадение НУ и БУ... но составлять декларацию по налогу на прибыль по отчету о финрезах... даже в некоммерческой организации я бы не стала.
Обороты точно по счету 68, субсчет налог на прибыль или это общий оборот по сч. 68? На 68 счете учитываются и другие налоги.
Цитата:Мне еще говорили, что может быть, если организация перечисляет авансовые платежи ежемесячно, то поэтому обороты
При этом все равно квартальный авансовый платеж начисляется при наличии налоговой прибыли, конечно.
Если обороты по сч. 68 только Дт, то начисленный налог равен 0, если есть Кт оборот, то налог начислялся, при убытке по результатм отчетного/налогового периода, исчисленный аванс сторнируется, т.е. Кт оборот становится = 0.
Цитата:А конечное сальдо - дебетовое, то есть организация в бюджет ничего не должна и все нормально
Не должна, это переплата, однако это к вашему вопросу не относится.
24 мая 2015 в 21:22
Это обороты именно по субсчету к счету 68, именно по налогу на прибыль. Самое интересное, что документы реальные. Но вот как это объяснить, даже преподаватель мне не смог. Хотя она не специалист по бухгалтерии. Но  всё же мне диплом защищать через несколько дней, а комиссии это как-то нужно объяснить...
24 мая 2015 в 21:51
Я бы объяснила это ошибкой в составлении отчета о финрезах или ошибкой в учете.
Не видя проводок по оборотам сложно сказать, что это за обороты.
Чистая прибыль по 99 счету идет с чистой прибылью отчета о финрезультатах?
Тема диплома? Возможно комиссию это мало заинтересует.
24 мая 2015 в 22:59
Цитата (Naaatta):Чистая прибыль по 99 счету идет с чистой прибылью отчета о финрезультатах?
 Данных по счету 99 нет.
Тема диплома: Особенности налогообложения НКО и разработка мероприятий по его совершенствованию.
24 мая 2015 в 23:14
Цитата (Алена Степанюк):
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день.
Реальная хозяйственная ситуация.
Вы ввели меня в заблуждение. Как следует из Вашего сообщения

Цитата (Алена Степанюк):Но всё же мне диплом защищать через несколько дней, а комиссии это как-то нужно объяснить...
Вы обсуждаете практическую часть Вашего диплома. Если бы Вы сразу об этом сказали, мне бы не пришлось дважды переносить Вашу тему из раздела в раздел. В будущем, будьте добры, выражайтесь яснее, чтобы сразу было понятно, что именно Вы обсуждаете.

Тему переношу обратно в раздел "Помощь студентам".
25 мая 2015 в 06:13
Коммерческая деятельность НКО учитывается также как и в коммерческих организациях. Если нет оборотов по 90ым счетам, значит нет коммерческой деятельности в НКО, тогда откуда отчет о финрезультатах?

Да, и оборотку прикрепите.
25 мая 2015 в 08:05
В этой организации точно есть коммерческая деятельность.
Прикреплено 2 файла:
Приложение Д.docx отчет.docx
25 мая 2015 в 08:10
Цитата (Алена Степанюк): Данных по счету 99 нет.
Я имела ввиду нет ведомости по счетам 90, 99 и тд. Поэтому не могу посмотреть обороты по этим счетам. Вот и приходится гадать, откуда что взяли(((
25 мая 2015 в 08:39
Гадание это не способ... Глядя в эти документы можно сделать только один вывод - ошибка в форме 2 или ошибка в обротке или исправление ошибок прошлых лет в БУ.
Деятельность коммерческая есть, диплом у вас по налогообложению, а оборотки по объектам налогообложения налогом на прибыль нету. 
Как вы исследуете объекты налогообложения, если у вас нет материала для исследования?
26 мая 2015 в 16:44
Я делаю совершенствование налогового учета по НДС. А налог на прибыль мне нужен был в составе всех налоговых платежей, чтобы сравнить и показать какой налог самый обременительный. Придется наверное подправить отчет, чтобы у комиссии не возникало лишних сомнений. Можно в отчете о фин.результатах все так подставить, чтобы обороты по кредиту в ведомости по налогу на прибыль примерно сошлись с налогом на прибыль текущего года в отчете?
26 мая 2015 в 17:34
Ну зачем примерно - там должна стоять сумма начисленного налога. Точно такая же.
И какой налог самый обременительный у вас получился?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер