Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировочный счет-фактура в 1С 7.7

25 мая 2015 в 08:44
Добрый день.
1С Предприятие 7.7. 7.70.027

Получена корректировочная счет фактура от постащика на уменьшение стоимости поставки товаров в следствие того что продавец доставил нам товар, но часть привез разбитым. Товар мы обратно возвращать не стали, но стоимость поставки необходтмо уменьшить, входной НДс соотвественно тоже.
я делала так:
регистрирую сф полученный, в котором указываю РАЗНИЦЫ по с НДС, без НДС и НДС, после этого ввожу на основании запись книги продаж, которая создает проводку дт. 60,1 кт 68,2 на сумму РАЗНИЦЫ по НДС, т.е. эта разница теперь отражена как дебиторская задолженность поставщика. Также к книге продаж сформировался доп. лист
Правильно ли я сделала?

Из этого вытекает второй вопрос: мне нужно отразить в дебиторской задолженности не только сумму разницы по НДС, но всю сумму разницы включая НДС, а запись книги продаж сформировала сумму задолженности только на НДС.
Я создала бух. справку, в которой продебетовала сч. 60,1 и этого поставщика на сумму разницы без НДС и кредит сч. 41,1 списала количество и стоимость без НДС бракованного товара. Теперь в оборотно сальдовой показывается деб. задолженность на нужную сумму согласно корректировочному сф
Правильно ли я сделала?

Заранее спасибо.
Алена Светлая Консультант
26 июля 2015 в 21:26
Добрый день!
Цитата (DaryaEAE):Добрый день.
1С Предприятие 7.7. 7.70.027

Получена корректировочная счет фактура от постащика на уменьшение стоимости поставки товаров в следствие того что продавец доставил нам товар, но часть привез разбитым. Товар мы обратно возвращать не стали, но стоимость поставки необходтмо уменьшить, входной НДс соотвественно тоже.
я делала так:
регистрирую сф полученный, в котором указываю РАЗНИЦЫ по с НДС, без НДС и НДС, после этого ввожу на основании запись книги продаж, которая создает проводку дт. 60,1 кт 68,2 на сумму РАЗНИЦЫ по НДС, т.е. эта разница теперь отражена как дебиторская задолженность поставщика. Также к книге продаж сформировался доп. лист
Правильно ли я сделала?

Из этого вытекает второй вопрос: мне нужно отразить в дебиторской задолженности не только сумму разницы по НДС, но всю сумму разницы включая НДС, а запись книги продаж сформировала сумму задолженности только на НДС.
Я создала бух. справку, в которой продебетовала сч. 60,1 и этого поставщика на сумму разницы без НДС и кредит сч. 41,1 списала количество и стоимость без НДС бракованного товара. Теперь в оборотно сальдовой показывается деб. задолженность на нужную сумму согласно корректировочному сф
Правильно ли я сделала?
Заранее спасибо.
Насколько я вас поняла, вы по первоначальному документу поставили на склад все количество товара, включая разбитый.
Хотя никто не отменял иной вариант отражения в учете и оформления первичных документов по бою и порче при оприходовании поставки.

Вы могли некондиционный товар вообще не приходовать, т.е. не ставить на баланс, но на сумму его, включая НДС, могли выставить письменную претензию поставщику (Акт о несоответствии товара тоже стоило сразу оформить- ТОРГ 2); и оформить в бух.учете записями вида Д76.2 К60.1. Эта запись числилась бы в нужной сумме до момента получения корректировочного документа, - корр.счет-фактуры. Тогда бы товар "встал" на склад в нужном кол-ве и сумме сразу. Плюс претензия на разницу. И, вероятно, если бы вы использовали проводку со сч.76.2, то вам не пришлось восстанавливать НДС (я так вижу ситуацию...) 
Но, видимо, дополнительные документы с вашей стороны не оформлялись, не передавались и не отражались.
Тогда обсуждаем ваш вариант.
Так как в 1с 7.7 бух.учет 4.5 (и подобных конфигурациях) нет удобного инструмента в части корректировки расчетов, связанных с исправлениями документов (в т.ч счетов-фактур), то приходится отражать не только записи книг покупок и/или продаж в сумме НДС, но и прочие проводки по расчетам;
то есть, как вы указали на сумму в расчетах разницы без налога необходимо добавить запись (бух.справку). 
Если ранее товар был 100%-но оплачен поставщику, то по итогу у вас должен образоваться аванс по данной операции.
Либо остаться сумма по претензии на соответствующем счете.
И тогда поставщик должен либо вернуть вам сумму, либо зачесть в счет следующих поставок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер