Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата при прохождении обследования по профессиональному заболеванию во время отпуска

25 мая 2015 в 09:17
Добрый день, 
работник находился в очередном отпуске. Принес справку о прохождении обследования по проф.заболеванию в другом городе. В справке указано, что на основании ст.185 ТК время медицинского осмотра оплачивается по среднему заработку. Но это не обязательный ежегодный мед. осмотр. Должны ли продлить отпуск и оплачивать ( в справке 9 дней)? Спасибо.
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
25 мая 2015 в 16:32
Добрый день!
Понятно, ваш сотрудник желает получить деньги за один и тот же период дважды. Первый раз - ОТПУСКНЫЕ.
Второй раз СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК
Цитата (Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ):На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
НО! Продлить отпуск вы можете только на основании ст.124ТК РФ
Цитата (Статьей 124 ТК РФ): определенно что, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.
Больничного листа нет, значит это не временная нетрудоспособность, в локальных актах вашей организации ничего несказанно о других случаях. А значит у вас нет никого основания для продления отпуска.
26 мая 2015 в 03:54
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер