Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С корректировки долга

25 мая 2015 в 09:35
Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Я опять к Вам за помощью Стыдно!
Помогите, пожалуйста, оформить корректировку долга. Я не бухгалтер, прошу строго не судить.
Ситуация следующая:
У нас две фирмы. "фирма А" купила Товар для реализации, за доставку этого товара заплатила "фирма Б" (т.к. у "фирмы А" не было денег). Транспортная компания выставила бух.документы (акт, сч.-фактура) на "фирму А".
Что я делаю в 1С (видимо что-то не правильно):
Фирма А: 
1) поступление товара
Дт 60.01 Кр 60.02
Дт 41.01 Кр 60.01
2) поступление дополнительных расходов
Дт 41.01 Кр 60.01 - 1402,90 руб
3) Корректировка долга (вот тут у меня ваще ступор Кирпичная стена ну не понимаю я Плачу)
Зачет авансов=>поставщику=>в счет задолженности организации перед третьим лицом
Поставщик - транспортная компания
Кредитор - Фирма Б
и у меня получаются следующие проводки:
Дт 67.01 фирма Б    Кр 60.02 транспортная компания

но когда я формирую ОСВ, у меня на 60 счете висят лишние денежки Плачу

Фирма Б
1) Списание с расчетного счета
Дт ???  Кр 51
2) Корректировка долга
тут вАще не знаю как оформить(((

Помогите, пожалуйстаМолюсь
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
25 мая 2015 в 11:52
Здравствуйте!
когда вопрос касается 1С указывайте, пожалуйста, в какой программе Вы работаете!
Цитата:3) Корректировка долга (вот тут у меня ваще ступор  ну не понимаю я )
Кредитор - Фирма Б
Дт 67.01 фирма Б    Кр 60.02 транспортная компания
у Вас есть долг перед поставщиком, а не аванс - Вы отразили работы, которые пока небыли оплачены. Т.е. выбираете "зачет задолженности" - "поставщику".
А дальше вопрос: какие финансовые отношения есть между фирмой А и Б? Для оплаты одного юр.лица за другое должны быть основания. Если на данный момент их нет, то должен быть заключен договор в результате которого Б должен А. От того, какие именно отношения будут между А и Б зависит то, в счет какого вида задолженности Вы будете зачитать свой долг.

Цитата:Фирма Б
1) Списание с расчетного счета
Дт ???  Кр 51
2) Корректировка долга
тут вАще не знаю как оформить(((
Тут, как Вы понимаете тоже будет все зависеть отношений А и Б
Ольга Матвеева Модератор
25 мая 2015 в 12:39
Добрый день. larisa_f! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса. 

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
hlineblik  6 385 баллов, г. Королев
25 мая 2015 в 18:36
Цитата (larisa_f):3) Корректировка долга (вот тут у меня ваще ступор ну не понимаю я )
Кредитор - Фирма Б
Дт 67.01 фирма Б Кр 60.02 транспортная компания

Корректировка долга с видом операции "Перенос задолженности"
С Транспортной компании 60.01 на кредиторскую задолженность перед фирмой Б, согласно вашего письма.

Либо "взаимозачет" между Транспортной и фирмой Б при наличии дебиторской задолженности фирмы Б.
1 июня 2015 в 13:34
Цитата (ne_pesnya):у Вас есть долг перед поставщиком, а не аванс
но ведь фирма Б оплатила (авансом) за услуги ТК, потом только Фирма А получила товар от ТК. Или это не считается за аванс?
Цитата (ne_pesnya):Если на данный момент их нет, то должен быть заключен договор в результате которого Б должен А.
Ага, документов пока нет. Думаю, что сделаем договор по которому фирма Б обязуется оплатить ТК за фирму А, а фирма А обязуется в течение некоторого времени возместить фирме Б такие расходы. 
Цитата (Ольга Матвеева):Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482), БП 3.0 (3.0.32.7) 

Цитата (hlineblik):Корректировка долга с видом операции "Перенос задолженности"
С Транспортной компании 60.01 на кредиторскую задолженность перед фирмой Б, согласно вашего письма.
Попробовала сделать так. Тогда при формировании ОСВ на счете 60.02 на фирме Б повисает красненьким  минус 1402,90 р.((( это нормально? Или надо новый счет указать 67.01, да?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер