Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно составлять передаточный акт при реорганизации?

25 мая 2015 в 10:46
Добрый день, коллеги!
одна из наших фирм АО планирует реорганизоваться в ООО. нашла информацию, что теперь сдавать передаточный акт в /ИФНС не нужно. Надо ли в таком случае по-прежнему составлять передаточный акт для внутренних целей -- по итогам инвентаризации? ведь это удобно, или оформление этого документа не целесообразно?
27 мая 2015 в 15:52
Добрый день.
А где Вы нашли такую информацию?
Цитата (Ст. 59 ГК РФ):Статья 59. Передаточный акт
1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
27 мая 2015 в 16:31
Сейчас указание на необходимость составлять такой акт из закона исключили (п. 5 ст. 58 ГК РФ, подп. «г» п. 13 ст. 1 Закона № 99-ФЗ).конечно если все я так поняла
кроме того на сайте фнс есть пошаговая инструкция и там тоже про акт не сказано при преобразовании. только при выделении и разделении
http://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/reorganization/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 мая 2015 в 10:53
Да, увидела, спасибо.
Нет обязательного требования, но ведь и запрета на его составление тоже нет? Если считаете, что вам удобнее было бы оформить и иметь передаточный акт для своих внутренних целей, то что мешает сделать это?
28 мая 2015 в 13:06
да, конечно сделаем, просто хотелось уточнить, правильно ли я мыслю.Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер