Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет экономии застройщика после ввода дома в эксплуатацию

lulu18 (автор вопроса)  80 баллов, г. Якутск
25 мая 2015 в 12:09
Доброе время суток!

Фирма застройщик после ввода дома (многоквартирный дом с нежилыми офисными помещениями) в эксплуатацию считает экономию от полученных средств по договорам долевого участия. Отражается она по коду льготы 1010270. Как ее посчитать?
Насколько я понимаю, это разница между поступлением целевых средств от дольщиков без НДС по ЖИЛЫМ помещениям и соответственно расходы по ним без НДС. Или по ним входят вся экономия по дому?
Входят ли в эту льготу НЕЖИЛЫЕ помещения по офис?

Спасибо)
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2015 в 12:29
Добрый день!
Цитата (lulu18):Входят ли в эту льготу НЕЖИЛЫЕ помещения по офис?
Нет, не входят.
По этой льготе не облагаются только жилые помещения.
Реализация нежилых помещений облагается НДС на общих основаниях.

Успехов!
Зорина Наталья  1 394 балла
28 мая 2015 в 13:27
Здравствуйте!
Продажа жилья НДС не облагается по п.п.22 п.3 ст.149 НК. 
Т.е. для целей налогообложения по НДС должен быть организован раздельный учет. 
Методику определения экономии по долевке надо прописать в учетной политике. 
Если есть возможность конкретно определить расходы по долевке, то все просто: доходы минус расходы есть экономия.
На практике такое встречается редко. Мы определяли экономию по долевке расчетным путем так:
1. рассчитывали общую себестоимость квадратного метра жилья по дому,
2. перемножали на метраж жилья, приобретенного по долевому участию, получали себестоимость (затраты) по квартирам именно дольщиков, т.к. были и собственные кв. для продажи,
3. считали экономию, облагали налогами.
Аудиторы нас проверяли, они с методикой согласны, налоговики еще не приходили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер