Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить отпуск совместителя?

Naaatta (автор вопроса)  31 604 балла, г. Новосибирск
25 мая 2015 в 17:56
Добрый день.
Знаю, что отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
Ушла в отпуск по основной работе на две недели, совмещаю еще в одной компании, не хочу там оформлять отпуск (да уже и не офомила), хочу просто отработать в другие дни - график вторник, четверг с 11 до 16. Да еще и не решила пойду туда завтра на работу или нет - ничего срочного нет, работодатель не против, что отработаю потом.
Как оформить?
rolga_23  106 835 баллов
25 мая 2015 в 19:02
Добрый день.
В данном случае я бы ничего оформлять не стала, т.к. у вас с руководителем была устная договоренность.
Если у вас рабочий день во вторник, а вы его к примеру отработаете в среду или пятницу.  Тогда ни кто ни кому ничего не должен.
Если же все оформлять официально, то на вторник вы должны написать заявление на отпуск без сохранения ЗП, но когда вы будите работать в среду или пятницу или еще какой-то день, то вам необходимо оформить работу в выходной день и оплатить его в соответсвии со ст153 ТК РФ. А это работодателю не выгодно.
25 мая 2015 в 19:29
Упс, самое главное то забыла - график то у меня по ТД свободный - 32 часа в неделю при почасовой оплате, без конкретных дней, просто за много лет сложилось, что вторник, четверг самый удобный вариант.
Тут, так понимаю, вообще все равно когда я на работу хожу - отработаю потом, отражу в табеле, оплачу по факту. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 835 баллов
25 мая 2015 в 20:46
Если график работы без конкретных , то какая разница, когда вы отработаете, главное чтобы отработали норму часов.
А как у совместителям 32 часа в неделю?
Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов, еженедельная - 20 часов при норме рабочего времени в неделю 40 часов (т. е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников). Или у вас другая норма часов?
25 мая 2015 в 20:55
Цитата (rolga_23):А как у совместителям 32 часа в неделю?
Ой, прошу пардону (тяжелый день), в месяц 32 часа...
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 21:26
Здравствуйте.
Цитата (Naaatta):Знаю, что отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
Совместитель имеет право на предоставление очередного отпуска одновременно с отпуском по основному месту работы, но не обязан брать отпуск одновременно по всем местам работы.

По ТК РФ обязательства по предоставлению ежегодного отпуска появляются у работодателя совместителя, но не у работника.
Не хотите сейчас идти в отпуск по совместительству - работайте дальше.

Наталья, я верно поняла Ваш вопрос?
25 мая 2015 в 21:33
Да, Наталья, все верно.
Аааа, что то никак мне ТК не дается Улыбаюсь, т.е. если работник-совместитель пришел и говорит - отпуск у меня по основной работе, дайте мне его и здесь - работодатель обязан, а если работник говорит - хочу работать не смотря ни на что, работодатель не обязан его выгонять в отпуск. 
Благодарю за науку.
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 21:47
Работодатель не знает, когда у совместителя отпуск  по основному месту работы, а совместитель не обязан предоставлять какие бы то ни было документы, подтверждающие, что отпуск по основному месту работы тогда-то.
25 мая 2015 в 21:53
Да это понятно. Но что меня как обычно к ночи заклинило... вредно в отпуск ходить, наверное. Улыбаюсь
rolga_23  106 835 баллов
25 мая 2015 в 22:00
Цитата (Naaatta):.. вредно в отпуск ходить, наверное. Улыбаюсь
Вредно не ходить в отпускУлыбаюсь
Если вы не будите ходить в отпуск как совместитель, то у вас будут накапливаться отпуска, а это плохо, вы должны ходить в отпуск согласно графика. ГО готовится в данном случае на основании ГО по основному месту работы, т.е. Отпуска по основному месту и работы и по совместительству должны совпадать.
25 мая 2015 в 22:17
Да я хожу в отпуск, не железная же... 
Цитата:ГО готовится в данном случае на основании ГО по основному месту работы
Ну обязанности то нет у меня график отпусков по основному месту работы предоставлять работодателю по совместительству.
Nataly S Консультант
25 мая 2015 в 23:46
Цитата (rolga_23):ГО готовится в данном случае на основании ГО по основному месту работы,
Трудовой кодекс не содержит подобной нормы, да и не может содержать. Иначе при наличии совместителей работодатель не может утвердить график отпусков до тех пор, пока совместители не принесут документы с основного места работы. Представьте ситуацию: на основном месте работы график отпусков утвердили 17 декабря,  а уведомили о начале отпуска за две недели до начала отпуска, а не в день подписания приказа на утверждение графика отпусков.
Может оказаться, что по основному месту работы график отпусков не утверждается совсем. Ох! Да, это нарушение норм ТК, но тем не менее таких работодателей достаточно много.
И что дальше? Работодатель, у которого имеются совместители, оказался в безвыходной ситуации? Кирпичная стена Не может один работодатель отвечать за действия другого работодателя.

Поэтому совместителей в график отпусков следует включить в соответствии с пожеланиями совместителей, желательно, чтобы пожелания были высказаны письменно. Если на момент составления графика отпусков совместитель еще не определился и не знает, когда у него отпуск по основному месту работы, то в график отпусков его следует включить, но дату начала отпуска не указывать, это будет вполне законно.
26 мая 2015 в 07:01
Наталья, а в чем смысл графика без дат? Вносить в него постоянно изменения? У меня 4 человека работают, до сих пор вон решить не могут двое, не считая меня, когда точно пойдут. Черновик графика то конечно составлен ибо производственный процесс это святое и все вместе мы никуда не пойдем, но отсутствие троих в межотчетный период в течение недели вполне допустимо...
Понятно, что с численностью в 500 человек все сложнее и специально обученный кадровик имеется, но с численностью 10 человек делать график в декабре, а потом пятью приказами в него изменения вносить... вообще неэффективно.

З.Ы. Мне поэтому ТК и не дается, что я смысла норм понять не могу.
Я сама еще определиться не могу, вторую половину отпуска в сентябре брать или в ноябре... в нашей Сибири когда успел поймать дешевый билет, тогда и отпуск...Улыбаюсь
rolga_23  106 835 баллов
26 мая 2015 в 07:50
Цитата (Nataly S):
Цитата (rolga_23):ГО готовится в данном случае на основании ГО по основному месту работы,
Трудовой кодекс не содержит подобной нормы, да и не может содержать..
Согласна, Наталья с Вами, может я не так выразилась. ГО всегда составляется с учетом пожеланий работника.
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 13:50
Цитата (Naaatta):Наталья, а в чем смысл графика без дат? Вносить в него постоянно изменения?
Это для того, чтобы не спорить с ГТИ. Если совместителя (донора, Героя, жену военнослужащего и пр.) не внести в график отпусков, это будет формальным основанием для придирок со стороны ГТИ, потому что каждого сотрудника нужно внести в график. Можно сделать пометочку, что это совместитель, чтобы всем было понятно, почему дата начала отпуска не указана.

Цитата (rolga_23):ГО всегда А? составляется с учетом пожеланий работника.
Разве что работодатель добрый и учитывает пожелания работников. ТК РФ не обязывает работодателя учитывать пожелания работников, кроме отдельных категорий работников (123 ТК), которые могут уйти в отпуск в любое удобное для них время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер