Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком после достижения им 1,5 лет

25 мая 2015 в 18:02
Здравствуйте! Вопрос связан с пособиями до 1.5 лет. Моему первому ребенку на данный момент 11 месяцев, при  этом с января я вышла на работу на 0,9 ставки. С 15 мая 2015 года по 1.10.2015 в отпуске по беременности и родам со вторым. На работе сказали, что в этот период выплат детских пособий не будет, только с 1.10.15 до 16.12.2015(16 декабря ему полтора года). Так ли должно быть? и какие выплаты полагаются?
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
26 мая 2015 в 07:24
Здравствуйте.
Цитата (Еленка Макарова):Моему первому ребенку на данный момент 11 месяцев, при этом с января я вышла на работу на 0,9 ставки.
Судя по всему, Вы вышли на работу на неполный рабочий день с целью сохранения выплаты пособия по уходу (ст.256 ТК РФ), поэтому отпуск по уходу не прерывали.

Цитата (Еленка Макарова):первому ребенку на данный момент 11 месяцев
.....
С 15 мая 2015 года по 1.10.2015 в отпуске по беременности и родам со вторым.
Одновременно в двух отпусках (по БиР и по уходу) находиться нельзя, соответственно, нельзя получать и 2 пособия. Но, в случае наступления отпуска по БиР в период отпуска по уходу, у Вас есть право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды этих отпусков пособий (ст.13 81-ФЗ).
Если в настоящий момент Вы находитесь в отпуске по БиР, значит прервали отпуск по уходу. С момента начала отпуска по БиР прекращается выплата пособия по уходу за первым ребёнком, но должно быть выплачено пособие по БиР.
После окончания отпуска по БиР отпуск по уходу за первым ребёнком можно возобновить. Если на этот момент ему ещё не исполнится 1.5 года, Вы можете продолжать получать пособие по уходу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер