Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вывод средств с корпоративного электронного средства платежа на личный счет ИП

25 мая 2015 в 19:12
Здравствуйте! 
Я зарегистрирована как ИП-доходы. Буду вам очень признательна, если поможете разобраться с одним вопросом. 
Мои клиенты оплачивают мои услуги на моем сайте с помощью банковских карт. Этот сервис онлайн-платежей обеспечивают два оператора: Яндекс.касса и PayPal. С PayPal письменного договора нет, но идентификацию они делали, использую корпоративный счет. 

PayPal может выводить средства как на банковский счет ИП, так и на счет физлица, в отличие от например Яндекса, который выводит только на счет ИП.

Я провожу все поступления в Эльбе на дату оплаты клиентом и в сумме оплаты (до удержания комиссии PayPal). 

Вопрос вот в чем: если я буду с PayPal выводить деньги сразу на личный банковский счет, это противоречит закону или нет? Мне так конечно лучше, т.к. нет лишних действий в Эльбе и перевода денег туда-сюда и минус комиссия банка при перегоне со счета ИП на личный.

К тому же, я все равно уже указала этот доход в налогах, то есть по факту государство я не обманываю, а мои расходы их не волнуют. Если противоречит, то почему они тогда позволяют это делать, не знаете?

Спасибо за ответы!
Мария Ларичева Главный модератор
25 мая 2015 в 22:29
Добрый день!
gella2002, поясните, пожалуйста, что означает аббревиатура КЭСП, чтобы модератор мог расшифровать её в заголовке.
25 мая 2015 в 23:42
КЭСП - корпоративное электронное средство платежа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2015 в 10:38
Добрый день!
Цитата (gella2002):Вопрос вот в чем: если я буду с PayPal выводить деньги сразу на личный банковский счет, это противоречит закону или нет?
Нет, закону это не противоречит.
Можете выводить деньги на личный счет физического лица (свой).
Главное, чтобы налоги были уплачены с полной суммы и в полном размере.

Проблема может возникнуть с банком.
При открытии личного банковского счета физическое лицо заключает с банком договор. Многие банки в условиях этого договора вписывают запрет на использование личного счета в предпринимательской деятельности. Причина понятна - разные размеры комиссий.
И, даже, предусматривают штрафные санкции за нарушение этого условия.
Поэтому советую внимательно почитать условия своего договора, особенно "мелкий шрифт".

Успехов!
28 мая 2015 в 10:57
Александр, спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер