Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор ГПХ с ежемесячной оплатой

25 мая 2015 в 19:28
Доброго времени суток!

Много читала про договора гпх, знаю, что их нужно составить очень грамотно, т.к. их могут расценить как трудовой... В связи с этим у меня назрел вот какой вопрос. Может ли по договору гпх проходить ежемесячная оплата.
Ситуация такова: необходим человек, который будет проводить экзамен иностранцев, взять в штат его не могу, нет такой должности (а ввести тоже не могу, есть свои нюансы), а он мне в штате и не нужен, т.к. это разовые услуги, придет клиент, значит будет экзамен, не придет, значит нет... 
Так вот, могу ли я заключить с этим человеком договор гпх на год и написать в нем: "1)Стоимость проведения 1 экзамена состовляет ______.2) Полная стоимость услуг по настоящему договору определяется ежемесячно исходя из количества проведенных экзаменов,  которое подтверждается двусторонним подписанием акта оказанных услуг в конце каждого месяца." 

Заранее благодарю за помощь!
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
25 мая 2015 в 19:44
Добрый день,договор такой  у вас все равно потянет за собой НДФЛ и страховые взносы в ПФР. Трудовой договор или ГПХ все равно налоги надо платить.Расчеты могут быть и раз в месяц.
25 мая 2015 в 20:21
Цитата (LidiaVS):Добрый день,договор такой у вас все равно потянет за собой НДФЛ и страховые взносы в ПФР. Трудовой договор или ГПХ все равно налоги надо платить.Расчеты могут быть и раз в месяц.
Конечно, я знаю, что указанные Вами перечисления я буду делать. Суть моего вопроса совсем не в этом...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
25 мая 2015 в 20:44
Добрый вечер,почему бы и нет делаем договор платим налоги,акты делаем.А этот человек согласен на такой договор ? Если да то делаем.
25 мая 2015 в 20:50
Цитата (LidiaVS):А этот человек согласен на такой договор ?
да, человек согласен, т.к. это его не основной заработок

Спасибо за отзывчивость!
Ольга Рогова  234 738 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 мая 2015 в 21:30
Добрый день.
Почему год, зачем, какая необходимость??? Я бы выбрала срок договора ГПХ на 2-3 месяца, а потом заключить новый. 
В ГПХ не должно быть следующих условий: соблюдение правил внутреннего трудового распорядка,  подчиненность сотрудникам компании, состоящим в штате, полной материальной ответственности, выплата вознаграждения два раза в месяц, премирование, предоставление отпуска,  установление режима рабочего времени  и все то, что может входить в трудовой договор.
Договор ГПХ на ежемесячное обслуживание 
Договор ГПХ с уборщицей
26 мая 2015 в 08:40
Цитата (Ольга Рогова):Почему год, зачем, какая необходимость???
Такой необходимости нет, можно и на 3 месяца, просто не хотелось постоянно это делать, т.к. это дает признаки постоянства и есть возможность переквалифицировать в тд. 
А сама формулировка указанная в вопросе нормальная? Мы знаем сколько будет стоить 1 экзамен, но не знаем сколько их будет, а кол-во прописываем в акте и оплачиваем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер